Как начать - Советы по составлению претензии к арендодателю из-за простоя кафе и уменьшения арендной платы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как составить претензию к арендодателю на уменьшение арендной платы? Случился 3-дневный простой кафе из-за отсутствия электричества не по вине арендатора. Многие продукты просто испортились и тд.

Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Сошлитесь на ст. 15 ГК РФ. Просите либо снизить добровольно, либо Вы обратитесь в суд, поскольку условия договора не были исполнены арендодателем (ст. 309 ГК РФ).

Напишите что понесли убытки.

Вам только надо бы для начала вызвать представителей арендодателя на осмотр. Зафиксировать, что продукты испортились. Потом уже писать претензию. А то потом ничего не докажете.

Здравствуйте Согласно ст. 614 ГК РФ Арендная плата 4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Пишите в проивольной форме.Примерно так.

Арендодателю: _________________________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес: ________________________________________

телефон: ___________, эл. адрес: _____________)

от ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество физического

_______________________________________________

лица или индивидуального предпринимателя)

адрес: ________________________________________

телефон: ___________, эл. адрес: ______________

Требование

арендатора об уменьшении арендной платы в связи с тем,

что в силу обстоятельств, за которые он не отвечает,

условия пользования, предусмотренные договором аренды,

или состояние имущества существенно ухудшились

"___"________ ___ г. между ______________ - арендатором и ___________ -

арендодателем заключен договор аренды ____________________________________.

(наименование, назначение имущества)

Согласно ст. ___ договора _____________________________________________

(наименование, индивидуализирующие признаки имущества)

от "___"________ ___ г. N ____ условия пользования имуществом (или

состояние имущества) должны(о) быть следующим(и): ________________________.

Вместе с тем указанные условия пользования имуществом (или состояние

имущества) существенно ухудшились по независимым от арендатора причинам,

что подтверждается: ________________________________________________.

В соответствии с пунктом 4 статьи 614 Гражданского кодекса Российской

Федерации, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать

соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за

которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором

аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

При таких обстоятельствах арендатор требует уменьшить арендную плату на

______ (________) рублей в день (месяц, квартал и т.п.).

Приложение:

1. Подтверждение ухудшения условий пользования (или состояния)

арендуемого имущества.

2. Расчет суммы снижения арендной платы.

Руководитель арендатора (арендатор):

___________________

(подпись)

(М.П.)

"___"________ ___ г.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В Вашем случае надо было вызвать сотрудников ЖЭУ, чтобы они составили акт об отключении электричества, с указанием того, чему причинен вред (например, продукты). Если такого акта нет, обратитесь опять таки в ЖЭУ письменно с указанием того, чтобы Вам дали ответ на каком основании было отключено электричество и на какой срок. Также я бы указала в этом обращении почему не было с их стороны предупреждения об отключении электричества. Такое же письмо я бы продублировала в управляющую компанию и в электросети. Отправляя данное письмо, надо приложить копию договора аренды, чтобы адресат видел какое отношение вы имеете к тому адресу, где было отключение. Что касается арендодателя, то претензия составляется в произвольной форме, где вы указываете, что такого-то числа в помещении по адресу такому-то было отключение электричество. Данное отключение произошло не по вину арендатора. На основании выше изложенного просим вас сделать перерасчет арендной платы с учетом того, что помещение по указанным выше причинам не работало (не использовалось). Также доводим до вашего сведения, что мы (арендаторы) понесли материальный ущерб, который выразился в том-то. Следовательно, считаем, что вы обязаны уменьшить арендную плату с учетом трехдневной неэксплуатации помещения по указанным выше причинам и с учетом причиненного нам ущерба в размере _______.

с ув. Анастасия

Как составить претензию к арендодателю на уменьшение арендной платы? Случился 3-дневный простой кафе из-за отсутствия электричества не по вине арендатора. Многие продукты просто испортились и тд.

---Евгений, а что вам даст претензия. это же не вина арендодателя и он вам ничего не вернёт. а вина электриков. им и предъявляйте претензию. Пишите на имя руководителя, в произвольной форме. требуйте произвести оплату материального вреда причинённого вам их предприятием. в течении 10 дней. вернуть деньги за испорченные продукты и за аренду помещения . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.