Возможно ли предъявить претензию на уменьшение арендной платы после простоя отдела из-за отсутствия электричества?

• г. Котлас

Ситуация такова. Я являюсь ИП (розничная торговля) и арендую помещение в ТЦ. Целые сутки не было электричества, соответственно отдел не работал. Могу ли я предъявить претензию на уменьшение арендной платы в течении суток, в виду простоя отдела? И как грамотно ее составить? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

В свободной форме пишите.

Если по условиям договора аренды обязанность по обеспечению электричеством лежит на арендодателе, либо отсутствие электричества связано с ненадлежащим исполнением арендодателем обязанностей по капитальному ремонту здания, то несомненно, можете требовать уменьшения арендной платы. Если в договоре такого условия нет, Вы также можете обратиться с заявлением об уменьшении арендной платы, но в этом случае, арендодатель может сослаться на обстоятельства независящие от воли сторон. В любом случае необходимо внимательно ознакомитсья с правами и обязанностями сторон, которые указаны в подписанном Вами договоре аренды.