Могут ли соответствующие (и какие?) органы приостановить деятельность продуктового магазина, если истек срок аренды?

• г. Москва

Могут ли соответствующие (и какие?) органы приостановить деятельность продуктового магазина, если истек срок аренды? Дело в том, что арендатор (юридическое лицо) более пяти месяцев не платит арендную плату арендодателю (ИП). Уведомление о расторжении договора и о возмещении арендной платы по почте отправлено арендатору. В договоре аренды предусмотрены и штрафные санкции за неуплату. Однако арендатор умышленно не платит и не отказывает, просто обещает месяц за месяцем. Порядок суда арендатор знает, что может тяжбу протянуть более года.

Скажите пожалуйста, неужелли так до безобразия не защищен арендодатель? Ведь выиграв (однозначно на протяжении многих месяцев) суд, арендодатель в итоге останется без денег (арендной платы) с постановлением судебных приставов о принудительной уплате, так как нет денег у арендатора

Прошу ответить на ряд вопросов не понятных мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению никакие.

2. Без денег Вы возможно и останетесь, но в любом случае Вам надо подавать иск в суд о расторжении договора и выселении, так как это единственный путь освободиться от такого арендатора.