Наследование недвижимости и проблемы с матерью - что делать в сложной ситуации?

• г. Самара

В 2008 году взяли с мужем квартиру в ипотеку. 1 декабря 2015 года муж умер. С его матерью отношения очень плохие, при жизни он отдал ей все документы на квартиру и сейчас она мне ничего не отдает, в квартиру тоже не пускает, т.к. до вступления в наследство оплачивает ипотеку. Все имущество вывезла из квартиры его сестра без моего ведома, теперь говорит что якобы продали все на лечение мужа. Имеет ли право мать претендовать на ипотечную недвижимость? И еще она говорит чтобы я отказывалась о его доли в наследстве иначе она подаст в суд. Еще ситуация, у нас есть гараж, он не оформлен, как мне быть в этой ситуации. Имею ли я на него право?

Ответы на вопрос (5):

Как и мать, вы являетесь наследником первой очереди, можете претендовать на все имущество. Можно подать в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования, если на него нет Документов

мать имеет,но вы тоже наследник идите к нотариусу и пишите заявление на открытие наследства, а что касаемо имущества в полицию заявление

Добрый день! вы имеете право как на квартиру, так и обязанность оплаты кредита за эту квартиру.

мать тоже имеет право на долю.

Пусть подает в суд. Вы не отказывайтесь. Она вас наследства не лишит.

По гаражу возможно необходимо будет обращаться в суд и включать его в состав наследства. Вам нужная очная юр. помощь.

На ипотечную недвижимость имеет право в первую очередь банк в сумме равной долгу.

Потом наследники. Вы тоже наследник первой очереди, как и его мать. Сестра второй очереди.

Поэтому открывайте наследственное дело, вступайте в права собственности 1/2 от квартиры, но имейте в виду, что долг по ипотеке также будет на вас пропорционально наследству.

Удачи!!!

Половина квартиры и так вашей, плюс вы претендуете на часть доли мужа как наследник первой очереди.