Наследование недвижимости и проблемы с матерью - что делать в сложной ситуации?

• г. Самара

В 2008 году взяли с мужем квартиру в ипотеку. 1 декабря 2015 года муж умер. С его матерью отношения очень плохие, при жизни он отдал ей все документы на квартиру и сейчас она мне ничего не отдает, в квартиру тоже не пускает, т.к. до вступления в наследство оплачивает ипотеку. Все имущество вывезла из квартиры его сестра без моего ведома, теперь говорит что якобы продали все на лечение мужа. Имеет ли право мать претендовать на ипотечную недвижимость? И еще она говорит чтобы я отказывалась о его доли в наследстве иначе она подаст в суд. Еще ситуация, у нас есть гараж, он не оформлен, как мне быть в этой ситуации. Имею ли я на него право?

Ответы на вопрос (5):

Как и мать, вы являетесь наследником первой очереди, можете претендовать на все имущество. Можно подать в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования, если на него нет Документов

Спросить
Пожаловаться

мать имеет,но вы тоже наследник идите к нотариусу и пишите заявление на открытие наследства, а что касаемо имущества в полицию заявление

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! вы имеете право как на квартиру, так и обязанность оплаты кредита за эту квартиру.

мать тоже имеет право на долю.

Пусть подает в суд. Вы не отказывайтесь. Она вас наследства не лишит.

По гаражу возможно необходимо будет обращаться в суд и включать его в состав наследства. Вам нужная очная юр. помощь.

Спросить
Пожаловаться

На ипотечную недвижимость имеет право в первую очередь банк в сумме равной долгу.

Потом наследники. Вы тоже наследник первой очереди, как и его мать. Сестра второй очереди.

Поэтому открывайте наследственное дело, вступайте в права собственности 1/2 от квартиры, но имейте в виду, что долг по ипотеке также будет на вас пропорционально наследству.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Половина квартиры и так вашей, плюс вы претендуете на часть доли мужа как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У двоюродной сестры где то в 2005 году была куплена квартира в браке с мужем по ипотеке, муж получатель ипотеки она как жена поручитель, в 2009 году они развелись, сестра осталась жить с ребенком в квартире, платили ипотеку пополам, муж в январе 2015 года умер, и еще у мужа есть одна четвертая доли квартиры у его матери, за годы разводы он по кредитам задолжал банку около 1 миллиона долга по кредитам, теперь нужно вступать в наследство его сыну - вопрос если сын вступит в наследство может ли банк предъявить ему за долги отца и взыскать с него то есть выплачивать долги отца банку?

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

В октябре 2006 года умер мой муж. Он оставил все имущество (нажитое нами в браке) по завещанию мне. Через два месяца в декабре 2006 года умерла его мать (пенсионерка) Документально вступление в наследство или отказ от причитающейся ей обязательной доли она не оформила.

В июле 2007 года родной брат моего мужа обратился в суд с исковым заявлением, требуя долю во всем имуществе моего мужа, как наследник по закону своей матери, мотивируя тем, что мать вступила в права наследования, т.е приняла наследство, так как еще при жизни моего мужа и после его смерти она пользовалась, принадлежащим моему мужу гаражом. Правомерны ли его требования?

Добрый день! Приватизированная квартира бабушки, умершей в 1994 году, не была оформлена в наследство ее детьми матерью мужа и его родного дяди вовремя. В 2007 г.умирает дядя мужа, у него остается наследница, дочь, двоюродная сестра мужа. И снова ничего не оформляется. И вот, три месяца назад мать мужа затеяла оформление наследства. Суд признал вступление в наследство матери, а сестре, я так поняла, можно будет вступить через полгода. Это все понятно - наследницы первой очереди, Но!Все эти 23 года в квартире проживал, содержал и оплачивал муж. И вообще, жил там с рождения. Мать решила оформить дарственную своей доли на мужа. А вот что делать с долей сестры? Разве они-сначала ее отец, а потом и она сама не пропустили сроки вступления в наследство? Тогда как муж фактически вступил в наследство бабушки? К тому же бабушка хотела, чтобы квартира осталась мужу, но слегла за полтора года до смерти, и ничего не было оформлено.

По оформлению доли на ипотечную квартиру. Мама взяла для меня квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на неё, оплачивали совместно. Год назад я вышла замуж. И теперь ипотеку оплачиваем совместно с мужем. Большую часть кредита оплачивает муж, з/п у него больше чем моя. Муж переживает, что после погашения ипотеки. Мама как собственник квартиры, может забрать ее себе. Можно ли оформить на него долю в этой квартире?

У мужа умер отец, по завещанию муж и его сестра получили по 1/2 доли в квартире отца, в июле этого года умерла его сестра, сын сестры вступил в наследство, т е сейчас у мужа 1/2 доли и у сына сестры 1/2 доли. Сын сейчас живёт в этой квартире, мужа туда не пускает, не отдаёт ключи,

Муж там прописан и все документы на долю имеются,

Мы решили продать эту долю, но так как сын не отдаёт ключи и нас туда не пускает, мы не можем пригласить риэртора и покупателей чтобы посмотрели и оценили квартиру. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

У моего мужа умерла мать и осталась квартира. У него есть ещё сестра. Они успели до пол года заявить о себе, что они наследники. Но наследство как положено не оформили. Сейчас муж хочет оформить свою 1/2 долю наследства, но сестра против и все документы на квартиру у неё и она их не отдаёт. Как нам оформить 1/2 наследства без документов на квартиру? И какие вообще для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Четыре года назад умерла мать моего мужа. Муж успел заявить свои права на наследство на квартиру и на дачу. Нотариус завела наследственное дело. Но свидетельство на наследство муж еще не получил. Мы в квартире были зарегистрированы и проживали вместе со свекровью. (в приватизации участвовал муж и свекровь). У моего мужа есть еще старшая сестра и брат. Они к нотариусу не ходили и не заявляли о наследстве. По прошествии 4-х лет, его сестра заявила, что она подаст в суд на квартиру и на дачу.. Теперь его сестра требует, чтобы муж (ее брат) отказался от дачи, а она откажется от квартиры. Сестра тащит всех к нотариусу, но для чего я не могу понять, ведь 6-ти месячный срок прошел. У меня теперь вопрос: Может ли нотариус сделать отказ сестры от своей доли на квартиру и чтобы муж подарил свою долю ей на сад. Ведь сад не оформлен, кроме госакта на него ничего нет.

Мой муж пропал в 2003 году и в 2006 по суду был признан пропавшим без вести. В 2010 году умерла его мать и в права наследства вступила его сестра. В 2013 году стало известно, что дата смерти моего мужа-декабрь 2003 года (очень долго велись следственные мероприятия и известили меня об этом в январе 2013 года). Могу ли или мой сын претендовать на наследство умершей свекрови (бабушки)

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение