У меня теперь вопрос: Может ли нотариус сделать отказ сестры от своей доли на квартиру и чтобы муж подарил свою долю ей на сад.

• г. Зеленодольск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Четыре года назад умерла мать моего мужа. Муж успел заявить свои права на наследство на квартиру и на дачу. Нотариус завела наследственное дело. Но свидетельство на наследство муж еще не получил. Мы в квартире были зарегистрированы и проживали вместе со свекровью. (в приватизации участвовал муж и свекровь). У моего мужа есть еще старшая сестра и брат. Они к нотариусу не ходили и не заявляли о наследстве. По прошествии 4-х лет, его сестра заявила, что она подаст в суд на квартиру и на дачу.. Теперь его сестра требует, чтобы муж (ее брат) отказался от дачи, а она откажется от квартиры. Сестра тащит всех к нотариусу, но для чего я не могу понять, ведь 6-ти месячный срок прошел. У меня теперь вопрос: Может ли нотариус сделать отказ сестры от своей доли на квартиру и чтобы муж подарил свою долю ей на сад. Ведь сад не оформлен, кроме госакта на него ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

отказ от наследства можно оформить только в течение полугода. Если муж ваш заявил подал нотариусу заявление, значит принял наследство, осталось получить только свидетельство.