Сокращение работы в Отделе ПФР без образования юридического лица - форма закрытия и уведомление в другом городе

• г. Москва

Работаю в Отделе ПФР без образования юридического лица. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сообщили информацию о том, что Отдел закрывают. В Управлении, к которому мы относимся, сказали, что сокращать будут и молодых мам, т.к. это ликвидация.

Посмотрела ГК, в соответствии со ст.61 ликвидировать могут только юр.лицо без перехода правопреемства прав и обязанностей другим лицам. Получается в нашем случае - это не ликвидация, и соответственно сократить меня не могут. Кто-нибудь знает, в какой форме Отдел будет происходить закрытие отдела? Где об этом почитать?

И еще вопрос: я нахожусь в другом городе. Если мне направят уведомление о сокращении по почте, Я его не получу, письмо вернется работодателю. Будет ли считаться, что меня уведомили?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет считаться , что вас уведомили, если откажетесь от получения сообщения.

Но в вашем случае это обычное сокращение штата, а не ликвидация. Почитать можете в интернете. информации очень много.

Спросить
Пожаловаться

Происходит слияние двух больниц, наша меньшая. Моя должность руководящая второго звена. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я мама-одиночка. Могут ли меня сократить? Ответы юристов расходятся.

Нашла объяснение слова ликвидация. Цитирую:

Под ликвидацией (liquidation) юридического лица понимается форма прекращения его деятельности без перехода прав и обя­занностей в порядке правопреемства к другим юридическим ли­цам.

Является ли происходящее у нас ликвидацией? Могут меня сократить?

Принято решение о ликвидации отдела (отдел будет без образования юридического лица). Работники уведомлены о предстоящем увольнении. Как правильно провести процедуру сокращения? Имеем ли мы право одного работника уволить, а другого перевести в другой отдел?

1 При ликвидации отдела нужно ли обосновывать, мотивировать его ликвидацию. Как важен этот факт при сокращении.

2.Могут ли восстановить человека. Если одновременно вводятся те же должности но совершенно в другом отделе.

3.Куда будет восстановлен человек, если отдел ликвидирован.

Я гос. служащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел в котором я работаю планируют ликвидировать (статуса юр. лица не имеет), находится он вне зоны регистрации юр. лица (в другом городе). Могут ли меня уволить в данном случае?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Мой папа получил уведомление о сокращении его отдела (в этом отделе он единственный сотрудник, так как его подчиненных перевели, предварительно, в другой отдел), с 15.07.2015.

Однако, согласно графику отпусков, с 13.07.2015 он должен уйти в отпуск.

Когда он обратился в отдел кадров, с вопросом о ознакомлении его с приказом на отпуск, то в ответ получил письио, в котором ему отказали в отпуске в связи с сокращением его отдела.

Законно ли сокращать работника в период его отпуска?

Ситуация такая: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель сообщает что планируется ликвидация всего отдела (отдел ЗАГС) в котором я работаю, но при этом мой работодатель администрация города. Вопрос: если ликвидируется отдел на территории этого же города (Структурное подразделение, находящееся в этой же местности), то должны ли мне предоставить другую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В моем отделе была реорганизация отдела и меня оставили в этом отделе одну, а как я понимаю всех остальных просто перевели в другой отдел который создали. Подскажите, что со мной теперь будет, могут ли меня уволить или сократить, когда я выйду на работу.

Вопрос следующий. У меня 12 недель беременности. Я работаю в комплексном отделе крупного проектного института. Отдел находится в другом городе, нежели сам институт. Планируется либо сокращение отдела, либо его полное закрытие либо реструктуризация. Что меня ждет на исходе каждой из ситуаций? Заранее спасибо за ответ.

Я беременна, у нас закрывают должность, сотрудников сначала просили уволиться по соглашению сторон, потом, кто успел написать в ТИ по сокращению. Сейчас меня просят уволиться по соглашению сторон, или будет ликвидация подразделения (договор у меня удаленного менеджера), вопрос только в том, что, организация сама не ликвидируется, а отдел не является чем-то отдельным от организации, не имеет отдельное юр. лицо, по сути его ликвидировать невозможно, просто закрыть-да. Правомерно ли отношение работодателя сейчас ко мне? Или,чтобы просто закрыть должность, ликвидировать отдел без юр. лица можно по документам? Этот отдел нигде не зарегистрирован, остается то же юр лицо, где я работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение