Служебное положение и мошенничество - разбираемся в законе
₽ VIP

• г. Новосибирск

Человек работал в провоохронительных органах и пожалел человека и сказал что поговорит чтобы потянуть время по уголовному делу, но тот взял кто попросил взял и сдал того человека и человек приехал забрать благодарность чтобы отблагодорить с тем кем договаривался но якобы удержал их и сразу же его взяли и обвинили в мошеничестве с использованием служебного положения, но дело не было ему отписано и упровленческих функций на человека с провоохронительных органов не возлагалось, поэтому правильно ли то что он использовал служебное положение. Разьясните пожалуйсто и если можно на какие статьи можно сослаться если это не служебное положение.

Ответы на вопрос (4):

Ольга из того что вы написали в вопросе усматриваются признаки мошенничества с использованием служебного положения...ведь если бы человек о котором вы пишите не работал в правоохранительных органах он бы не мог быть посредником в таком деле...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, состав преступления, по моему мнению, отсутствует, поскольку последствия не наступили. И по какой статье обвиняют работника милиции? Из Вашего вопроса почти ничего непонятно. Поэтому дать ответ полнее и четче сложно. Какой человек приехал отблагодарить, тот, кого обвиняют, или тот, кто сдал? Можете объяснить понятней, что, кто, кому и когда?

Спросить
Пожаловаться

Читал-перечитывал несколько раз вопрос, но так и не понял сути. Что за благодарность тот человек приехал забрать? Не о деньгах ли тут речь идёт?

Действия отставного сотрудника правоохранительных органов не могут квалифицироваться, как с использованием служебного положения. Возможно речь идет о мошеннических действиях экс-милиционера.

Спросить
Пожаловаться

А конкретней пожалуйсто можно разьяснить

Спросить
Пожаловаться

Разьясните пожалуйсто как разьяснить мошеничество с использованием служебного положения (ст.159 часть 3) и как отличить служебное положение от других действий, и как служебное положение разьясняет закон, можно пожалуйсто ссылки, чтобы сослаться на них.

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Скажите, пожалуйста, по какой статье УК РФ могут возбудить дело если человек незаконно получал заработную плату с использованием служебного положения?

, на самом деле я директор фирмы с которой банк заключил соглашение о сотрудничестве по потребительскому товарному кредитованию, в силу того что появились не плательщики кредитов банк подал заявление в милицию обвиняя меня в том что я совершил мошенничество (не удостоверился в личности и т.п.) сейчас идет суд, формулировка такова, что я использовал свое служебное положение для получения кредитов.

В настоящее время у меня идет судебный процесс в уголовном производстве, в котором я являюсь потерпевшей стороной. Суть такова-бывший муж, работая в регистрационной палате, перепродал мою долю в совместной квартире. Дело возбуждено по статья 159 часть 3 и статья 285 часть 1 (использование служебного положения). Судебный процесс тянется уже 9 месяцев, было 18 судебных заседаний. Очень странно ведет себя гос. обвинитель-не задает вопросы свидетелям и подсудимому, а на последнем заседании выступил с ходатайством отправить дело снова в Прокуратуру, т.к.он не увидел или не понял как подсудимый использовал свое служебное положение, оформляя мою долю собственноти на чужих людей, какие законодательные акты он нарушил. Судья вынес решение отправить дело на доследование в прокуратуру. Я вижу что гос. обвинитель наоборот защищает подсудимого, принимая его сторону. Что делать?

Было оформление кредитнОй карты на другого человека, в размере 30 тыс, с использованием служебного положения. Карта была оформлена в 2013 г, дело подняли 2016. Что может быть за это? Если еще мать одиночка.

Знакомый попросил друга взять на себя деньги под расписку, через время тот не отдал, теперь требуют деньги с того кто взял расписку. Можно ли доказать в суде что человек взявший деньги под расписку не предналежали ему. А привлечь мошенника к отвествености? Который попросил чтоб за него за расписку взяли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли что-то сделать в данной ситуации. На человека в 2015 было заведено уголовное дело по статье 157, уклонение от алиментов. За время накопившейся задолженности человек был без работы, проходил проверку при устройстве в Вооруженные силы РФ.Назначен был суд, на суд человек пришел с уже оплаченной задолженностью, дело закрыли в связи с деятельным раскаянием, судимости не было Сейчас человек пытается устроиться на работу в УВД, ему отказывают за привлечение к уголовному делу по этой статье. Возможно ли что-то сделать... изменить в деле?

Как восстановить справедливость? Можно ли запустить судебную машину и освободить законным образом человека из тюрьмы, если его туда посадили по сговору следственных органов и свидетелей? Пять лет назад по сфабрикованному делу осудили человека. Показания дали на тот момент несовершеннолетние девочки о якобы совращении. Состава преступления не было, дело шито белыми нитками. (В деле фигурируют только разговоры) Первоначально обвинили в убийстве, а когда нашелся настоящий убийца - сфабриковали дело о совращении несовершеннолетних и посадили на 10 лет. Прошло уже 5. Человек осужден за преступление, которого не совершал. Местные и неместные адвокаты ничего сделать не смогли, т.к. задействованы были сотрудники следственных органов, а якобы потерпевшие их боялись и дали ложные показания. Какие сейчас нужны грамотные юридические действия, чтобы добиться пересмотра дела и освобождения невиновного человека? Есть ли реальная практика расследования сфабрикованных дел? Что можете посоветовать предпринять? К кому и куда обратиться? С уважением.

Можно ли привлечь за клевету, если человек на работе жалуется млему начальству, что я я ему угрожаю расправой и влиятельными родственниками в органах, чего, естественно, не происходило никогда. И будет ли учтено его служебное положение, так как цель действий этого человека, чтобы меня уволили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение