Служебное положение и мошенничество - разбираемся в законе
₽ VIP

• г. Новосибирск

Человек работал в провоохронительных органах и пожалел человека и сказал что поговорит чтобы потянуть время по уголовному делу, но тот взял кто попросил взял и сдал того человека и человек приехал забрать благодарность чтобы отблагодорить с тем кем договаривался но якобы удержал их и сразу же его взяли и обвинили в мошеничестве с использованием служебного положения, но дело не было ему отписано и упровленческих функций на человека с провоохронительных органов не возлагалось, поэтому правильно ли то что он использовал служебное положение. Разьясните пожалуйсто и если можно на какие статьи можно сослаться если это не служебное положение.

Ответы на вопрос (4):

Ольга из того что вы написали в вопросе усматриваются признаки мошенничества с использованием служебного положения...ведь если бы человек о котором вы пишите не работал в правоохранительных органах он бы не мог быть посредником в таком деле...

Уважаемая Ольга, состав преступления, по моему мнению, отсутствует, поскольку последствия не наступили. И по какой статье обвиняют работника милиции? Из Вашего вопроса почти ничего непонятно. Поэтому дать ответ полнее и четче сложно. Какой человек приехал отблагодарить, тот, кого обвиняют, или тот, кто сдал? Можете объяснить понятней, что, кто, кому и когда?

Читал-перечитывал несколько раз вопрос, но так и не понял сути. Что за благодарность тот человек приехал забрать? Не о деньгах ли тут речь идёт?

Действия отставного сотрудника правоохранительных органов не могут квалифицироваться, как с использованием служебного положения. Возможно речь идет о мошеннических действиях экс-милиционера.

А конкретней пожалуйсто можно разьяснить