Наследственные права после смерти отца - кто является наследником и в каких долях?

• г. Тюмень

Отец умер, собственник 1\2 доли приватизированной квартиры. Вторая 1\2 доля у правнучки. В квартире прописаны и проживают две дочери с 1979 года, внучка и две правнучки с момента рождения. Кто является наследником и в каких долях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Наследниками являются две дочери в равных долях.

наследником первой очереди 1\2 доли являются дети и супруга.

Ирина Васильевна, наследники- живые дети умершего и внуки (дети умерших детей),если такая ситуация есть. Жена, если есть.

Если у вашего отца нет жены, то наследниками первой очереди являются дети, в том числе две дочери, а также родители отца, если они живы. Если имеется жена, то она также является наследником первой очереди. Все в равных доля от его наследственного имущества- 1/2 доли.

Добрый день, Наследниками по закону первой очереди являются жена, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ)! Независимо от того кто прописан! Поэтому 1/2 доли умершего будет делится между только между наследниками первой очереди. Внуки и внучки имеют право на наследство по праву представления, если их родители (наследники первой очереди) умерли до или после открытия наследства!