Каким образом начисляется вторая пенсия при продолжении работы после получения военной и есть ли возможность выбрать наиболее выгодную опцию.

• г. Омск

У меня военная пенсия но я продолжаю работать. Скоро 60 лет. Знаю что можно оформить вторую. Как она будет начисляться и можно ли перейти на гражданскую и как будет она начисляться. Имеется ли возможность выбрать ту что больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр Анатольевич, военным пенсионерам , получателям пенсии за выслугу лет назначается страховая часть пенсии за стаж работы, который не засчитан в пенсию за выслугу лет.

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам устанавливается по нормам Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» от 22.07.2008 № 156-ФЗ., в возрасте мужчинам 60 лет, женщинам 55 лет., если у вас будет требуемый стаж на день исполнения вам 60 лет. Назначается только страховая часть пенсии фиксированной выплаты, на тот стаж, который вы будете иметь.