Алименты - неуплата, предупреждения и возможные юридические последствия

• г. Москва

Алименты, не платил долгое время, вынесли предупреждения, дали направление на биржу, я туда не пошел, начал сам платить по 1500-3000 могут меня привлечь по статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, в этом случае не смогут. Копии квитанций сохраняйте обязательно

Все зависит от того, какой размер задолженности, как долго не платили. К уголовной ответственности привлекают за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается противоправная деятельность виновного, заключающаяся в сокрытии им своего действительного заработка; в частой смене места работы с целью избежать удержаний по исполнительному листу; в уклонении с этой же целью от трудоустройства и т.п. Поэтому форма преступного поведения виновного лица может быть выражена как действием (например, отказ от трудоустройства на работу и т.п.), так и бездействием (например, непредоставление данных о реальных доходах и т.п.). Злостность такого поведения предполагает не единичный факт уклонения от уплаты алиментов, а устойчивую, продолжительную линию поведения виновного лица. Наступлению уголовной ответственности предшествует гражданско-правовая. Так, в ч. 3 ст. 111 Семейного кодекса РФ закреплено положение о привлечении к ответственности в порядке, установленным законом, лица в случае несообщения им по неуважительной причине сведений о перемене места работы или жительства.

Поэтому исходя из этого оцените, насколько Вы - "злостный" неплательщик.