Т.е. если бы у него сегодня в больнице в приборе не обнаружили алкоголя, то машину забирают и обязывают сдавать анализы.

• г. Донецк

Такая ситуация, сегодня моего мужа остановил сотрудник ГАИ, якобы услышав от него запах перегара отвел его в машину и вел с ним долгую беседу! Мой муж действительно вчера вечером около десяти часов выпил бутылку пива, больше не пил т.к. знал что утром нужно ехать по работе!

Когда муж сказал сотруднику Гаи, что без проблем может поехать с ним сейчас в больницу, что бы провести тест на алкоголь, тот начал запугивать мужа, что если мы и поедем в больницу, то машину в любом случае у мужа заберут на штраф стоянку, даже если не обнаружиться алкоголя. Так же сотрудник ГАИ сказал, что дыхнуть в трубочку это не показатель, нужно еще сдавать анализы, результаты которых придут в течении 10 дней.

Т.е. если бы у него сегодня в больнице в приборе не обнаружили алкоголя, то машину забирают и обязывают сдавать анализы. Выходит так!

Но так как машина нужна была сегодня и завтра по работе и муж не хотел отдавать ее на штраф стоянку (а плюс еще и испугался, а вдруг действительно обнаружат алкоголь, хотя бутылка пива, выпитая им вчера, врятли бы дала какой то показатель). Вообщем сошлись на том, что товарищ Гаишник выписал нам штраф за неправильную парковку под знаком в размере 250 грн., для нас это не маленькие деньги. Просто я не могу понять, почему Гаишн ик не повез мужа в больницу, зная что штраф за алкоголь был был в 15 раз больше того, который он выписал, и правда ли то, что сотрудник Гаи имеет право забрать машину на штраф стоянку до выяснений и результатов анализа крови даже если прибор в больнице показывает, что водитель трезвый? И могли ли мы выбраться из этой ситуации не заплатив вообще?

Помогите разобраться, пожалуйста!

С Уважением, Екатерина г.Донецк.

Ответы на вопрос (1):

ситуация очень бональна - если бы обнаружили алкоголь, то вашего мужа лишили бы права управлять автомобилем до 3-х лет и наложили бы штраф в размере 2 - 3 тысяч гривней. Поэтому вам попались порядочные гаишники и предложили компромис.

думаю, что ваш муж подписал протокол, что он запарковался в неположенном месте, поэто обжалование ничего не даст.

единственное, что могу добавить, что штраф нужно будет платить позже, когда прийдет уведомление из исполнительной службы, а значит пройдет месяца 2-3 (минимум). так что будет время насобирать.

и самое главное, пусть муж накануне не пьет пиво, чтобы не бояться.

кстати, на штрафстоянку они не могут машину забрать.