Мужа остановили сотрудники ДПС без объяснения причины, после того как у него были обнаружены следы алкоголя. Есть ли шанс на возврат прав?

• г. Салехард

Моего мужа остановили сотрудники ДПС, проверили документы, но причину по которой его остановили не объяснили. У мужа был перегар, так как накануне (вчера) он выпил, а утром сел за руль. Прибор показал наличие алкоголя 0,40.Права забрали, машину отправили на штраф стоянку. Но ведь факт употребления спиртных напитков и алкогольное опьянение – две разные вещи. Возможно ли еще вернуть права?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

При таких показателях алкотестера вернуть права шансов нет.

Штраф 30000 рублей и лишение прав на два года.

Возможна постановка на учет к наркологу.

Кристина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

Документы на руках у вас?

В вашем случае невозможно, кроме лишения прав, придется еще и штраф заплатить

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день! Нет, к сожалению шансов практически нет, поскольку алкотестор установил значение выше предельного, поэтому грозит лишение прав до 2 лет и штраф в 30 000 рублей.

Только в одном случае, если при составлении адм. материала были допущены процессуальные нарушения сотрудниками ГИБДД и никак иначе.

Адвокат сказал, что были допущены нарушения и возможно удастся вернуть права, но вот уже второй суд прошёл,а ситуация в лучшую сторону не меняется.

Тут нужно смотреть материалы дела, конечно если есть нарушения, особенно в протоколе, то можно пробовать что-то делать, тут нужно видеть хотя бы протокол, есть ли там подписи понятых или была сделана запись и т.д.

Нужно смотреть материалы адм дела, чтобы что то Вам посоветовать, есть множество факторов, которые могут повлиять на его исход.