Плата за кап. ремонт-это добровольно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Плата за кап. ремонт-это добровольно?

Ответы на вопрос (5):

Да, на основании ст 153-154 ЖК РФ плата за капремонт обязательна для собственника

ст.153, 154 и 169 ЖК указывают на обязательность оплаты взносов за капитальный ремонт.

в тоже время взносы формируют фонд капитального ремонта.

Нет, это обязательно, на основании ст. 153, 154, 169 ЖК РФ. Те кто говорят что нет - фантазируют просто. Пока никаких изменений на эту тему не было в законе.

При не оплате с Вас может взыскать деньги суд.

Плата за кап. ремонт -это добровольно ?

---что значит добровольно у вас есть желание добровольно что-то оплачивать? Нет это обязательный платёж.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Здравствуйте Галина! В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включают в себя в том числе взнос на капитальный ремонт.

В разделе IX ЖК РФ установлен порядок организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе как образуется фонд капитального ремонта, использование средств фонда капитального ремонта, кто обеспечивает проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В последнее время в соц. сетях появилось некое обращение что уплата за кап. ремонт дело добровольное?

Нет, добровольно отказаться от уплаты взносов нельзя. Статья 169 ЖК РФ обязывает собственника помещения в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В данном правиле имеются исключения, которые имеют исчерпывающий характер. Так, от уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены собственники многоквартирных домов, которые признаны аварийными и подлежащему сносу, а также тех домов, которые находятся на земельных участках, подлежащих изъятию для государственных или муниципальных нужд. Как видно эти исключения не распространяются на собственников помещений, купившие квартиру в новостройке.