Дознаватель и судебный эксперт подделали заключение в уголовном деле - какие статьи уголовного кодекса могут быть применены к ним, и куда следует обратиться для эффективной защиты в ситуации, когда районный прокурор

• г. Ростов-на-Дону

Дознаватель в сговоре с судебным экспертом сфальсифицировали заключение и вшили в уголовное дело. Какая статья уг. дела может за это вменяться каждому из защитников народа. Куда обратиться чтобы было действеннее, т.к. районный прокурор может их сокрыть.

Ответы на вопрос (1):

В следственный комитет Ростовской области.

Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель в сговоре с судебным экспертом сфабриковали липовое (второе) заключение и вместо 24 т.р. (было дано экспертом ранее) сделал др. эксперт 9 т.р. и вшили в дело инкогнито от потерпевшего. Что грозит им и куда жаловаться.

Дознаватель 4 отделения полиции Ростова-на-Дону в отношении потерпевшего по уг. делу совершила фальсификацию доказательств по делу (в сговоре с авто экспертом, инкогнито от потерпевшего в дело вшила сфальсифицированное заключение эксперта). Но потерпевший разоблачил это до передачи прокурору дела и во все инстанции написал жалобы: след. Комитет РО, прокурору РО, МВД РО. Ото всюду идут отписки, уг. дело не возбуждают по факту фальсификации, даже со службы дознавателя не отстраняют. Говорят, рано, т.к. дело еще не рассмотрено судом. Но ведь в суде будут рассматривать мое дело а не дело дознавателя (дела на дознавателя не существует). Как быть потерпевшему?

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

Я потерпевший по делу ч 1 ст 167 УК РФ. Дознаватель полиции полголда продержала дело и затем попалась. Перед передачей дела прокурору ознакомила меня с делом, но дело было не прошито и не пронумеровано. Затем она добавила в дело к истинной оценке экспертизы и подшила дополнительно сфабрикованную экспертизу, будучи в сговоре с экспертом на 2/3 уменьшили сумму ущерба. Прокурор вернул дело с мотивацией, что не может быть экспертиза от двух разных экспертов. Вникать в фальсификацию прокурор не стал и уклоняется от этого. На жалобу мою в обл. прокуратуру и в обл. МВД дознавателю просто выговор сделали и все. На мой взгляд дознавательсовершила преступление и здесь не выговор а уг. дело. Но этого нет. Целесообразно ли на этом уже этапе подать жалобу в Европейский суд. Либо подождать дальнейших действий по моему уг. делу.

Дознаватель сфальсифицировала вторую экспертизу, инкогнито, при ознакомлении с делом ее не было (дело не было прошито), а затем вшила, я не ознакомливался, однако прокурор только написал, что две экспертизы не должно быть и вернул дело для третьей экс-зы. Явная фальсификация доказательств по делу, я писал жалорбу прокурору и просил привлечь к уг. от-сти, но ответа на этот вопрос даже не получил. Куда еще жаловаться на фальсификацию действенно чтобы было. Коррупция везде.

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Следователь сказал, что районный прокурор не дает возбудить уголовное дело на свидетеля за дачу ложных показаний, хотя имеются все основания. Может следователь без прокурора дело возбудить? Куда обратится, чтобы дело рассматривал другой прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Следователем ОВД было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ, после месячного расследования, уголовное дело передано дознавателю ОВД. Дознаватель ОВД после двух месячного расследования, вынес решение с обвинительным актом. Со слов дознавателя прокурор не утвердил обвинительный акт. По какой причине прокурор не утвердил обвинительный акт, я не знаю. Прошло еще один месяц без какого либо расследования. Сейчас дознаватель пытается убеждать прокурора о передаче расследования следователям ОВД, в связи с грубыми нарушениями УПК в начале расследования уголовного дела..

Вопрос: Может ли прокурор после 4-х месячного расследования уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ, подследственное органам дознания, передать для расследования следователям ОВД.

Уголовное дело (ч.1 ст.116) возвращено из суда прокурору и обязуют устранить нарушения (допросить потерпевшую в присутствии законопредставителя) в течении 5 суток. Соответственно, прокуратура спустила это дело дознавателю. С момента поступления дела к дознавателю прошло более месяца. Обязан ли дознаватель ознакомить меня с постановлением прокурора о возвращении дела дознавателю? (дознаватель отказала мне в ознакомлении с постановлением прокурора.) обязан ли дознаватель выдать по моему требованию мне копию этого постановления? И что делать со сроками? Дело замерзло, так как допросить потерпевшую в присутствии законопредставителя невозможно. (законопредставитель я). сроки по данному делу истекли (более 2 х лет). не может же дело висеть вечно? Заранее мпасибо. С уважением, Мария Зайкова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение