Влияет ли наследственное завещание на долю мужа при наличии инвалидности и ограничении наследования детей

• г. Москва

Получит ли мой муж часть наследства после моей смерти, если я напишу завещание только на наших детей (при условии, что и я, и он инвалиды)?

Ответы на вопрос (6):

Если инвалид, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещание

Нет, он же не находится на Вашем иждивении.

да, получит

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

плюс к этом, при определенных условиях, он можете требовать выдела свей супружеской доли

Здравствуйте, Ольга. Если Ваш супруг нетрудоспособный инвалид, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая ровняется на мене половины той, которую он получил бы по закону, то есть если у Вас двое детей, то при наличии завещания он получит 1/6 доли в наследстве.

Здравствуйте. Если не будет нетрудоспособным, то не получит

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.