Просьба объяснить внятно, как поступить в сложившейся ситуации со свидетельством о болезни и медицинской комиссией

• г. Топки

Убедительная просьба обьяснить внятно, что мне делать. Я была на больничном и врачи выписали меня со справкой на легкий труд, легкого труда нет и меня отправляют на мед. комиссию на проф. Пригодность. Сегодня врачи меня выписали с больничного и мне выходить на смену в воскресенье, но кадры меня отстранили от работы и сказали, чтобы я проходила мед. комиссию и пока я ее не пройду, меня до работы не допустят. Это из за того что я приносила справку на легкий труд кадрам, но легкого труда нет. Я обьясняю что меня выписали, а значит я здорова, но кадры стоят на своём и говорят, что на работу я не выхожу и прохожу комиссию. Я боюсь, что если я не выйду, то меня могут уволить за прогул. Кадры стоят на свем, что я должна сейчас пройти мед. комиссию и в воскресенье не выхожу на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поясните, у Вас есть на руках направление на медкомиссию? Если есть - спокойно проходите её. Оплачивать обязан работодатель. Даже если Вы самостоятельно вынуждены будете заплатить за какие-то исследования- работодатель обязан будет возвратить.

Если же по какой-то причине Вы не согласны с прохождением комиссии - Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию, либо в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.