Каков возраст выхода на пенсию при общем трудовом стаже 39 лет?

• г. Шебекино

Мне 57 лет. Общий трудовой стаж 39 лет. Я работал машинистом тепловоза первый раз с 01.09.1979 года по 11.01.1985 год. Второй раз с 05.03.2000 года по 01.03.2005 год. Вкаком возрасте я могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Можете выйти на пенсию.Правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости пользуются рабочие локомотивных бригад и работники отдельных категорий, которые непосредственно участвуют в организации перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене. Мужчинам пенсия назначается по достижении 55, женщинам – по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах, дающих право на пенсию .Гражданам, проработавшим на работах, предусмотренных Списком N 2, не менее половины установленного срока (мужчины – не менее 6 лет и 3 месяцев и женщины – не менее 5 лет), трудовая пенсия по старости назначается: мужчинам – с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев, а женщинам – за каждые два года работы, дающей право на пенсию по Списку N 2.

Добрый вечер Владимир Викторович, для оформления досрочной пенсии по пункту 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ (локомотивные бригады) льготного стажа требуется мужчине 12,6 лет, у Вас всего 10 лет 4 мес., поэтому права на досрочную пенсию у вас нет. Если бы до 01.01.1992г. у вас было 6лет 3 мес. работы машинистом тепловоза, то можно было бы определить право на досрочную пенсию по Списку2 со сниженным возрастом в 58 лет. Права на досрочную пенсию при неполном льготном стаже по пункту 1.5 статьи 30 не предоставляется, льготный стаж должен быть полный.

Здравствуйте! можете выйти на пенсию сейчас