Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи с бывшей владелицей и потребовать возврата денег.

• г. Нижний Новгород

Два года назад приобрел дом. В этом сезоне его подтопило, дом осел. Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи с бывшей владелицей и потребовать возврата денег. Или хотя бы возмещения убытков по проведению дренажных работ.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Оснований для расторжения договора в даной ситуации нет. Что касается возмещения убытков - все зависит от того: была ли ситуация затопления привычной, о чем знала продавец. Тогда можно считать это недостатком товара, и соответственно продавец несет ответственность за недостатки товара, если специально Вас об этом не предупредила ( ст.476 Гражданского кодекса РФ). Если же ранее подтоплений не было - убытки, причненный подтоплением, носят характер казуса - случайного причинения вреда, а за казус ответственности нет. Риск случайной гибели или повреждения вещи несет на себе собственник ( ст.211 Гражданского кодекса РФ)