Продавец обещает вернуть задаток за покупку квартиры, но требует новый задаток - покупатель в панике

• г. Новочебоксарск

Давление оказывалось виде того чтобы клиент снизил стоимость на квартиру, в этом же агенстве заключен договор о покупке 3-ой квартиры после продажи 2-ой квартиры с участием материнского капитала, так вот в покупке 3-ой квартиры нашли клиента осмотрели квартиру заключили договор (внесли задаток в виде 20000 рублей) в договоре сказано что в случае в одностороннем порядке расторжение договора со стороны продавца обязан вернуть внесенный задаток, если расторжение договора происходит со стороны покупателя то возрат внесеного задатка не происходит. Так вот через месяц риэлтор звонит покупателю и говорит что если до апреля квартиру не покупают то задаток продавец не возвращает и покупатель должен внести еще задаток. В результате чего покупатель не спал всю ночь от переживаний (болеет щитовидной железой) и левая рука отнялась как бы порализовала да к тому же беремена.

Ответы на вопрос (1):

Передача задатка осуществляется только по взаимному соглашению сторон и навязывать это клиенту риэлтор не праве. Подавайте заявление на расторжение договора с риэлтором и обратитесь к другому. Обратитесь к очному юристу или адвокату, он ознакомится с Вашим действующим договором с риэлтором и поможет защитить Ваши права.