Возникший долг после 10 лет - мошенничество или ошибка банка? Как защититься от коллекторов?

• г. Белгород

В 2007 г.июнь месяц мне ОТП банк выслал кредитную карту с лимитом 15000 руб. Долг перед банком по моим данным был закрыт. Банк на протяжение этих лет со мной не связывался о возникшей задолженности. Спустя 10 лет звонят коллекторы с Восток финанс и тебуют долг яко бы образовавшийся перед Отп банком в размере 40000 руб. На просьбу выслать документы купли кредитного договора коллекторы только высылают сои реквизиты. И мало того звонят на работу угрожают непосредственному начальнику привлечь к уголовной ответственности. Звонят в отдел кадров. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности пропущен.ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)