Как поступить, если потерпевший требует дополнительную компенсацию за независимую экспертизу и грозится подать иск в суд?

• г. Томск

День добрый! Я виновник дтп, от медоосвидетельствования отказался, потерпевший провел независимую экспертизу в результате оценившую стоимость с учетом износа деталей в 151 т.р. Моя ск покрыла ему 138 тысяч, я согласен покрыть ему разницу в 13 тысяч но потерпевший требует плюс 6 тысяч за услуги независимой экспертизы, т.е 19 т.р и в случае моего отказа, грозится подать иск в суд на моральный ущерб, дети инвалиды, машина не его, он таксист, собственник другой, иск якобы о потери дохода, невозможность содержать детей, и в иске совершенно другая сумма указана. Об экспертизе я оповещен не был, и на ней не присутствовал. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

готовить возражения в суд, затраты вам точно придется возмещать по экспертизе, даже если вы на ней не были. Но можете в суде просить рассрочку платежа

да я подавал в суд иск такого характера и иск мой был удовлетворен согласно ст. 15, 1064 ГК РФ

Иск может подать только собственник авто, а потерпевший может требовать моральный вред только если были телесные повреждения.

Здравствуйте!

---я согласен покрыть ему разницу в 13 тысяч но потерпевший требует плюс 6 тысяч за услуги независимой экспертизы, т.е 19 т.р и в случае моего отказа, грозится подать иск в суд на мо

Практика показывает, то все равно подаст.

Это не экспертиза, а заключение эксперта. Экспертизу назначает только суд!!

Пусть подает. Как правило опытный адвокат может снизить сумму иска в 2-3 раза. Не всегда выгодно. Но зато никаких поводов для вымогательства.

Удачи Вам.