Спор с бывшим водителем - угрозы и требования на деньги без договора

• г. Казань

Ситуация такова - у нашей семьи есть камаз (зерновоз), мы наняли водителя (без договора), все условия работы обговаривались только устно (время работы, оплата). 6 месяцев водитель работал, оплата производилась как и договаривались, далее решили камаз продать, соответственно с водителем расстались как на тот момент показалось, с миром. По прошествии какого то времени водитель начал нас доставать звонками и sms сообщениями и днем и ночью с требованиями 70 000 тыс. руб. В сторону нашей семьи сыпяться угрозы с разборками, водитель постоянно звонит пьяный. На сколько я знаю у него несколько кредитов и к нему каждый день ходят судебные приставы. Подскажите как нам быть? Огромное спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам следовало сразу оформить с ним трудовые или гражданско-правовые отношения. Порядок Ваших действий сегодня зависит от его требований, но я рекомендую договориться

В полицию можете обратиться, если имеются опасения. УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Полиция вам тут не поможет. По сути вы наняли работника и при этом не оформили надлежащим образом трудовые отношения, не платили соответствующие налоги. Если ваш бывший водитель будет делать все правильно, у вас могут возникнуть очень серьезные неприятности. В данной ситуации лучше договориться. В данной ситуации Закон не на вашей стороне.