В младенчестве был развод и я жил в другой семье (с матерью) и никогда никакие отношения с семьей отца не поддерживались.

• г. Благовещенск

Я пропустил срок принятия наследства, т.к. не знал о существующем наследстве отца. Был на похоронах в 1996 г (мне было 19 лет). В младенчестве был развод и я жил в другой семье (с матерью) и никогда никакие отношения с семьей отца не поддерживались.

Есть ли у меня шанс восстановить пропущенный срок.

О наследстве я узнал в 2002 г и через 3 месяца подал исковое заявление.

Из-за неграмотности адвоката, составившего исковое заявление, судья потребовал переоформить (переделать) заявление: указать цену иска, доплатить госпошлину.

Также у меня на руках Исполнительный лист (с 1981 года) о взыскании алиментов с отца и справка от пристава, о задолженности по алиментам на 50 тыс. руб. Возможно и нужно ли к делу добавить исполнит лист об алиментах.

Заранее БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо руководствоваться ниже приведенными правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного

срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный

для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот

срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не

знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил

этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

наследник, пропустивший срок, установленный для принятия

наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того,

как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на

получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей

статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство

признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении

срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при

условии согласия в письменной форме на это всех остальных

наследников, принявших наследство. Если такое согласие в

письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса,

их подписи на документах о согласии должны быть

засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1

статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является

основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства

о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была

осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое

имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее

выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием

внесения соответствующих изменений в запись о государственной

регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения

установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет

право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с

правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса,

которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи,

применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме

соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение

приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том

числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение

неосновательно приобретенного или сбереженного имущества,

происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о

неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за

умысел и грубую неосторожность.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно

полученное или сбереженное имущество приобретатель должен

возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества

на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим

изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил

его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности

обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим

имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами,

должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие

такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда

закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло

имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все

доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого

имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о

неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат

начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)

с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о

неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее

возврату

При возврате неосновательно полученного или сбереженного

имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105)

приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения

понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества

с того времени, с которого он обязан возвратить доходы

(статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение

затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно

удерживал имущество, подлежащее возврату.

Уважаемый Андрей! Боюсь, что при описанной Вами ситуации шансы на удовлетворение иска крайне малы. Вы сами указываете. что знали о смерти отца и присутствовали на похоронах в 1996 году. В течение 6 месяцев Вам и следовало подать заявление нотариусу о принятии наследства. Не имеет правового значения то, что Вы узнали о наличии наследственной массы только в 2002 году, ибо Вы знали о смерти отца еще в 1996 году.

Вряд ли найдется судья, который признает причины пропуска уважительными.

Относительно задолженности по алиментам - Вы бы могли взыскать указанную сумму с наследников, если бы в течение 6 месяцев со дня смерти отца подали соответсвующее заявление нотариусу, суду или предъявли претензии наследникам. Коль скоро Вы этого не сделали, в силу ст.554 Гражданского кодекса РСФСО 1964 года Ващи требования считаются погашенными.