Квартира в старом доме (дому больше 40 лет) и в плохом техническом состоянии, 40 лет никто ничего не менял и не было кап.

• г. Новосибирск

Прокомментируйте, пожалуйста, ст.245 ГК РФ п.3 «. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество» - применительно к моему случаю. У меня 5/6 доля в квартире. Квартира в старом доме (дому больше 40 лет) и в плохом техническом состоянии, 40 лет никто ничего не менял и не было кап. ремонта: текут батареи, плохо уходит вода в ванной и кухне, осыпается штукатурка, барахлит проводка и т.д. Если я сделаю ремонт всего этого за свой счет, то могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в квартире? Хозяйка 1/6 в принципе не против продать мне свою долю, но просит за нее очень большую сумму. Должен ли я спрашивать ее согласия на ремонт? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, не можете. Дело в том, что ремонт все-таки относиться к издержкам по содержанию и сохранению общего имущества (ст. 249 ГК РФ), а не к неотделимым улучшениям. Учитывая, что владение и пользование общим имуществом происходит по согласию сособственников, то получение согласия требуется.

Таким образом, максимум, на что Вы сможете рассчитывать - на частичное возмещение, пропорционально доле, затрат на ремонт. И, честно говоря, при отсутствии согласия на этот ремонт, взыскать эту часть почти невозможно.