Разделение наследства на основе прав пережившего супруга при наличии третьего лица и малолетнего ребенка.

• г. Брянск

В завещании умершего указано 3 лицо, у него остались ребёнок (малолетний) и супруга, как должно быть разделено наследство на основе прав пережившего супруга?

Ответы на вопрос (3):

У ребенка обязательная доля, жена еще не достигла пенсионного возраста?, поэтому, если есть завещание - не наследует. Соответственно, в наследство войдут наследник по завещанию и ребенок.

Здравствуйте

как должно быть разделено наследство на основе прав пережившего супруга?

Наследство умершего (то, что принадлежит ему на праве собственности) получит тот, кто указан в завещании..

НО, есть те, кто претендует на обязательную долю, независимо от того, существует завещание или нет

***

Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

- дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

- нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

- нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Если имущество является совместнонажитым, 1/2 будет выделена супруге.

Далее ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве - это будет 1/4 от оставшейся половины.

При определенных обстоятельствах супруга так же может иметь право на обязательную долю.

Если имущество не является совместно нажитым обязательная доля ребенка 1/4 от всего имущества и опять же возможно и жене обязательная доля.