Кто имеет право наследования дачного участка без завещания после смерти владельца? Есть ли права у внучки умершего супруга и дочери?

• г. Москва

Супруг являлся владельцем дачного участка с домом. Супруг умер. У него есть супруга. Сын их умер 10 лет назад, у сына осталась дочь (внучка умершего супруга и живой супруги) и жена. Завещания нет. Кто является наследником дачи? Внучка имеет какие-либо права на дачу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Внучка тоже имеет право на наследство по праву представление за своего отца

Уважаемая Ольга Александровна г. Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым:

- жена наследодателя является наследником Первой очереди;

- внучка наследодателя наследует ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2015г

Да, внучка имеет право на наследство по праву представления за отцом.