Кто имеет право на наследство при отсутствии упоминания в завещании?

• г. Мурманск

В завещани наследниками указаны жена и два сына, один сын умер, у него остались жена и ребенок 6 лет.. Вопрос-имею ли право претендовать на наследство его жена и малолетний сын, если они не указаны в завещании?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую!

Имеют право.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Да, им переходит право наследования ст. 1156 ГК РФ наследственная трансмиссия.

Да имеют право претендовать на наследство, это называется наследственная трансмиссия чт.1156 ГК РФ, т.е. к ним переходит право, которое имел их муж и отец.

Геннадий Сергеевич,

Не понятно из вопроса, когда умер сын, до завещателя, или после завещателя, а это имеет принципиальное значение.

Если сын умер после завещателя, но не успев наследство принять в установленный срок, то это право в порядке наследственной трансмиссии перейдет к его наследникам. То есть, к его жене, сыну и другим наследникам первой очереди, если они есть.

Если же сын умер раньше завещателя, то причитающаяся ему доля считается незавещанной и будет наследоваться наследниками завещателя по закону. Видите, ситуация совершенно другая. Например, супруга умершего сына во втором случае в число наследников не попадает.