Проблемы с приватизированной квартирой - отсутствие переселения и включение в перечень непригодных помещений

• г. Ноябрьск

В 2009 году приватизированная квартира в щитовом 4 квартирном доме решением межведомственной комиссии была включена в перечень жилых помещений, непригодных для проживания. Меня не включают в очередь на переселение, т.к. нужно признать дом аварийным. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

я бы обратился в суд с иском к местной администрации о предоставлении иного жилого помещения. Очередность исполнения решений иная, чем при аварийности. Судебные решения исполняются в первую очередь, а по расселению аварийных домов есть своя очередь...Основанием для иска является "непригодность жилого помещения для проживания" и нахождение квартиры в многоквартирном доме, то есть с местами общего пользования, с наличием и муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли повышение тарифов ЖКХ в доме, признанном аварийным и вошедшим в программу переселения с 2019-2024 г.г. наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить? Нужно ли платить за соцнайм в аварийном доме, если согласно п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством?

В июле 2013 г многоквартирный дом признан НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ постоянного проживания в нем людей (есть заключение межведомственной комиссии). Через полгода после работы комиссии, случился пожар, дом сгорел. Но чтобы попасть в программу переселения из аварийного жилья, надо признать дом АВАРИЙНЫМ. (это, оказывается не одно и то же, что непригодный для проживания). Администрация предложила нам самим оплатить работу независимой технической экспертизы на предмет признания дома АВАРИЙНЫМ. И тогда наш дом попадет в реестр аварийного жилого фонда и в программу переселения аварийных домов, признанных таковыми после 01.01.2012 г. Так ли это?

В 1984 году межведомственной комиссией признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Я не согласен решение этого комиссии. С каким иском можно обратиться в суд и признать досм приготен для проживания так как износ дома всего 10%

Проживаем в ХМАО г.Когалым общежитие снесли дали другое по договору найма жилого помещения-до улучшения жилья не соцнайм, живём уже 17 лет. дом признан непригодным для жилья в 2006 году, но не аварийным в прокуратуре сказали чтобы признать дом аварийным нужно заплатить 30 000 межведомственной комиссии в администрацию! Законно ли это т.к. дом уже валится степень износа была 70% а сейчас наверное уже все сто.

Дело в том, что у меня с мужем была в собственности (приватизированная) 3-х комнатная квартира в деревянном доме

06.07.2006 года Распоряжением Главы Администрации на основании заключения межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийными подлежащим сносу от 26.04.2006 года наш дом был признан не пригодным к проживанию и включен в реестр не пригодных для проживания жилых домов.

22.07.2009 года постановлением была утверждена очередность сноса дома.

09.09.2009 года в доме произошел пожар и в результате пожара частично была уничтожена крыша и обрешетка кровли над первым подъездом.

16.09.2009 года дом еще раз был признан аварийным, а в Администрации нам пояснили, что необходимо ожидать очередности сноса нашего дома установленной в 2006 г.

В 2010 г. Администрация демонтировала 1-й подъезд нашего дома без согласования с собственниками.

На сегодняшний день подошла очередь сноса нашего дома и расселению его жильцов. Жители 2-го подъезда собирают документы на переселение, а нам жителям уже снесенного подъезда получении нового жилья отказали и при этом еще на нас подали в Суд исковое заявление, о прекращении права собственности на наши квартиры, ссылаясь на то, что якобы еще в 2009 г. после пожара была проведена оценка и наши квартиры ценности не представляют. Подскажите, что нам делать.

Являемся собственниками квартиры, признанной решением межведомственной комиссии непригодной для проживания в 2012 году. Многоквартирный дом не признан аварийным. Как нам добиться скорейшего переселения?

Скажите пожалуйста могли ли в аварийном доме, предоставить служебное жильё если дом признан аварийным и непригодным для проживания решением комиссии. И при этом составили постановление о отнесении жилых помещений к специализированному (служебному) жилому фонду и их закрепление за организацией. После моей жалобы о том что дом аварийный спустя год выносится другое постановление о прекращении права организации об отнесении жилого помещения к специализированному (служебному) На основании постановления о признании жилого дома аварийным.. Я за год не платила ком услуги и теперь на мня подали в суд. правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы с супругой использовать материнский капитал для покупки квартиры в жилом доме признанным аварийным и непригодным для проживания, если дом ещё не включен в программу по переселению, и будет ли вообще это переселение, под большим вопросом?

Моя приватизированная квартира, находящаяся в трехквартирном деревянном доме, в 2015 году межведомственной комиссией признана непригодной для проживания. Весь дом не признан аварийным, моя квартира в центре. Это наше единственное жилье, в программу переселения не включено. Могу ли я требовать от администрации выплату выкупной стоимости жилья?

Наш дом бел признан непригодным для проживания в 2006 году межведомственной комиссией в соответствии с пунктом 33 Постановления правительства №47, но в адресную программу сноса наш дом включен не был Мотивирую что дом аварийным не признан. В доме 8 квартир все собственники не знаем что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение