Жильцы ТСЖ оказались в затруднительном положении после открытия ворот - как обустроить машиноместа и вернуть деньги уплаченные за их создание?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая - есть ТСЖ - у ТСЖ небольшая территория и было 2 места для остановки машин во дворе. Соседний двор закрыл свою территорию и к нам стали заезжать и ночевать чужие машины. Автомобилисты инициировали создание дополнительных машиномест во дворе и ограничение въезда для чужих машин. Председатель ТСЖ предложила поставить ворота на въезде, чтобы могли ставить машины только те кто оплатил парковку и ворота. Было проведено заочное голосование, в котором жители проголосовали за установку ворот и устройство доп машиномест за счет автомобилистов. Все кто хотел оставлять машину во дворе-оплачивали устройство машиномест и ворота, те кто хотел просто заезжать - покупали брелки от ворот.

Один из жильцов хотел пользоваться машиноместом, но оплачивать расходы на его обустройство отказался и подал жалобу в прокуратуру. В результате - ТСЖ обязали открыть ворота.

Теперь на места, которые были оборудованы за наш счет ставят машины жители соседних домов и офисов. Председатель только разводит руками и ничего не делает.

Если ли возможность нам-оплатившим обустройство машиномест их огородить?

Или, если это невозможно, то как обязать председателя вернуть нам деньги. Получается, что она ввела нас в заблуждение - не выяснила вопрос по обустройству машиномест для своих машин - провела и оплатила работы за наш счет и продала нам брелки, которые сейчас не нужны.

Ответы на вопрос (1):

Жильцы могут требовать ограничения доступа лиц не проживающих в доме, на придомовую территорию, но одни из жильцов не вправе присваивать такую территорию в личную собственность. Денежные средства были направлены на обустройство придомовой территории, если деньги собирались именно на это - они на то и были потрачены, соответственно, возврату не подлежат. В то же время, если деньги передавались именно на условиях предоставления парковочного места (если это фигурирует в договоре) - сделка ничтожна (не порождает прав и обязанностей, ее как бы и не было потому как председатель распорядился тем, чем распорядиться не мог), в таком случае деньги имеет смысл возвращать в порядке возврата неосновательного обогащения. В любом случае, подробнее вопрос можно обсуждать лишь ознакомившись с документами.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе дома находится школа плюс ворота для въезда, которые открываются только утром, для въезда машин на территорию школы (мусор и продукты). Поставила машину возле ворот на 1/2 ее половине на придомовой территории, утром обнаружила записку: Если буду ставить машину возле ворот, то машина моя будет эвакуирована за мой счет. Законно ли это действие?

Как получить брелок от ворот для заезда машины, если мы их не оплачивали? ТСН в нашем доме решило поставить задвижные ворота, на них и на брелки для заезда машин скидывались по 7 т. Мы в этом не участвовали, т.к. были против огораживания двора (стало тихо как в склепе, гуляют одни старухи). Нам дали только ключи от калитки, и теперь получается, что мы не можем подъехать к подъезду разгрузить свою машину после дачи. Во двор заезжают и ставят машины только те, кто оплачивал ворота. Теперь нам понадобился брелок для ворот. В компании по установке ворот сказали, что все вопросы решать с председателем ТСН, сами они брелок продать нам не могут, т.к. договор с ней и только она теперь решает, кому давать, а кому нет. А она орет, раз мы ворота не оплачивали, то и все, оставайтесь без брелка для заезда. Что делать? Дело в том, что мы собираемся продавать эту квартиру и встает вопрос о заезде машины будущих владельцев, мы должны продать эту квартиру уже с правом заезда.

Ворота во двор.

Получила квартиру по наследству. Еще до этого 4 человека живущие в этом же доме установили ворота во двор за свой счет. Ворота на электрическом замке. Когда у меня возникла необходимость ставить машину во двор я попросила соседей скопировать брелок от ворот. И получила отказ мотивированный - мы не хотим, чтоб во дворе было много машин. Объективно место для моей машины есть, причем это место подходит только мне, машина праворульная, другие в этом месте никогда не стоят.

Получается 4 человека установили ворота и кого хочу того пускаю. Не говорю уже о таких моментах как, например, въезд скорой помощи или пожарных Без брелка во двор не въедешь.

Подскажите, как быть.

Мне даже не так хочется машину ставить, как мне не понятно как так вообще может быть.

Мы арендуем помещение под офис в частном доме в центре города, во дворе есть оборудованная на средства собственника парковка. Так же во дворе есть 5 гаражей и жилой 2 х квартирный дом.

К нам на парковку стали ставить машины из близлежащих домов и офисов. Так как территория парковки небольшая, часто бывает трудно найти место жителям и сотрудникам организации.

Каким образом можно ограничить въезд чужих машин на территорию? Правомерно ли будет размещение таблички типа "Частная собственность, въезд без разрешения собственника запрещен"?

У нас небольшой жилой двор при въезде во двор ворота и замок, раньше во дворе ставили свои машины жильцы этого дома, теперь по периметру всего двора завелись всякие арендаторы которые устроили парковку для своих машин Вопрос: имеют ли право ставить машины арендаторы в этом жилом дворе. Спасибо.

Во дворе жилого дома в центре Петербурга жильцы паркуют свои машины. Всего 28 квартир в доме, во дворе помещается порядка 12-14 машин. Оставшееся место занимают два мусорных бака. Больше места во дворе нет вообще. Машины стоят вплотную к стенам дома, не в метрах, а в сантиметрах от него! При этом жильцами на собранные ими средства установлены ворота на въезде во двор. Квартиру в этом доме мы купили, когда ворота уже были установлены. Соседи разрешают брать у них ключи, чтобы заехать во двор для загрузки\разгрузки мебели или стройматериалов, при этом запрещают делать копию ключей, говоря, что и парковать свою машину нам строго настрого запрещено. Парковать машину во дворе мы и не думали, конечно, на это есть платные крытые паркинги. Но машины во дворе стоят прямо под окнами нашей спальни, детской, кухни, а у нас второй этаж. Зимой все прогревают свои машины, разумеется. Существуют нормы по расстоянию от окон жилых домов до парковки машин. Как можно повлиять на эту ситуацию? Как можно на законных основаниях получить ключи от ворот своего двора? Как можно, если не запретить вообще, то хотя бы ограничить парковку, сократив количество машиномест во дворе и устроив палисадник, газон, хоть какие-то зеленые насаждения?

Частный дом в собственности (приватизирован дом и земля), возле дома небольшая территория и жители соседних многоэтажак постоянно ставят машины к нам под двор, чем перегараждают нам въезд в собственный двор. Законно ли будет нам поставить столбики с цепочкой для ограждения въезда ко двору? С уважением, Яна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. ТСЖ на два дома. Первый дом сдали года 2 назад, второй - в этом году. Дома расположены так, что въезд в двор возможен был со стороны первого дома, а со стороны второго дома въезд перекрыт поребриками. По рассаказам председателя ТСЖ, в июне этого инициативная группа из первого дома решила организовать индивидуальную стоянку для машин во дворе дома, сделав разметку на асфальте и поставив на каждом машиноместе защиту (чтобы на него мог поставить машину только владелец этого машиноместа) и поставив автоматические ворота для въезда машин и отдельный вход для людей (калитка, которая будет открываться ключем). Желающие ставить таким образом свои машины заплатили по 22 тыс рублей. Владельцы авто второго дома должны будут заплатить 1 тыс рублей за ключи, чтобы въезжать/заходить во двор. Насколько это правомерно, так как общего собрания ТСЖ двух домов не проводилось. (Как будут подъезжать машины скорой помощи, машины для разгрузки мебели и пр.?) Как решить вопрос, чтобы сделали выезд со стороны второго дома? Заранее спасибо за ответ.

Два частных (!) соседних двора, ворота гаражей выходят прям на улицу, т.е. придомовой территории нет. Ребята с соседнего двора паркуют машины загораживая въезд в наш гараж и в наш двор и говорят Ну приехали вы домой, позовите, мы придем и уберем машину, но каждый раз не набегаешься. Как вообще регулируется придомовая территория? Просто у них на 4 членов семьи 4 машины и один гараж, у нас 2 машины - гараж и двор, куда заезжает вторая машина. Вопрос такой - можно ли на проездной улице возле частного дома на ночь парковать машины возле обочины так сказать (3 или 4 машины, я не знаю точно их число)? Можно ли возле частного двора ставить поломанную машину на постоянную парковку?

Вопрос по парковке у МКД. У нас ЖСК. Территория огорожена забором, с двух сторон дома ворота, открываются с боков и с телефонов. У всех собственников есть телефон от обоих ворот. Собственники во многом - пожилые люди. К ним массово приезжают родственники и ставят машины во дворе. Председатель жск не чист на руку, ставит чужих за деньги, но это только устно проговорился один из таких, доказательств нет. У председателя машины нет, от добрый чужими руками. В результате собственникам парковатьсяг негде. Особенно ночью. В правлении только один из шести человек имет машину. Итог. Ни правлением ничего не решить. Ни собранием. Ибо две трети голосов не собрать, многие принимают гостей и не понимают, что тут живут из соседи, имеющие все права на парковку. Председатель предложил мне, единственному сючлену правления с машиной, заняться вопросом, взять базу с телефонами и управлением воротами. Свои руки. Правда, на странных драконовских условиях, которые незаконны. Но главное, что предложил. Вопрос. Как законно отсеять незарегистрированных в нашем доме автомобили тов? И какие меры воздействия я законно могу применить к владельцам чужих машин, кто всё-таки будет просачиваться на огороженную территорию. Мы.св. за домом есть также часть нашей неогороденноц территории. Но там паркуется весь район. Однако и там есть парковочные места просто людям надо именно у подъезда встать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение