Жильцы ТСЖ оказались в затруднительном положении после открытия ворот - как обустроить машиноместа и вернуть деньги уплаченные за их создание?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая - есть ТСЖ - у ТСЖ небольшая территория и было 2 места для остановки машин во дворе. Соседний двор закрыл свою территорию и к нам стали заезжать и ночевать чужие машины. Автомобилисты инициировали создание дополнительных машиномест во дворе и ограничение въезда для чужих машин. Председатель ТСЖ предложила поставить ворота на въезде, чтобы могли ставить машины только те кто оплатил парковку и ворота. Было проведено заочное голосование, в котором жители проголосовали за установку ворот и устройство доп машиномест за счет автомобилистов. Все кто хотел оставлять машину во дворе-оплачивали устройство машиномест и ворота, те кто хотел просто заезжать - покупали брелки от ворот.

Один из жильцов хотел пользоваться машиноместом, но оплачивать расходы на его обустройство отказался и подал жалобу в прокуратуру. В результате - ТСЖ обязали открыть ворота.

Теперь на места, которые были оборудованы за наш счет ставят машины жители соседних домов и офисов. Председатель только разводит руками и ничего не делает.

Если ли возможность нам-оплатившим обустройство машиномест их огородить?

Или, если это невозможно, то как обязать председателя вернуть нам деньги. Получается, что она ввела нас в заблуждение - не выяснила вопрос по обустройству машиномест для своих машин - провела и оплатила работы за наш счет и продала нам брелки, которые сейчас не нужны.

Ответы на вопрос (1):

Жильцы могут требовать ограничения доступа лиц не проживающих в доме, на придомовую территорию, но одни из жильцов не вправе присваивать такую территорию в личную собственность. Денежные средства были направлены на обустройство придомовой территории, если деньги собирались именно на это - они на то и были потрачены, соответственно, возврату не подлежат. В то же время, если деньги передавались именно на условиях предоставления парковочного места (если это фигурирует в договоре) - сделка ничтожна (не порождает прав и обязанностей, ее как бы и не было потому как председатель распорядился тем, чем распорядиться не мог), в таком случае деньги имеет смысл возвращать в порядке возврата неосновательного обогащения. В любом случае, подробнее вопрос можно обсуждать лишь ознакомившись с документами.