Проблема с учетом автомобиля - кто должен платить налог в данной ситуации?

• г. Казань

В 2014 г. сын продал машину без снятия с учёта. В 2015 г. пришёл налог за 2014 г. Новый хозяин не поставил на учёт у себя, и машина числится на нас. В этом году придёт налог за 2015 г., а потом и за 2016 г., так как мой сын сейчас в армии до мая месяца. Я сама была в ГИБДД с договором купли-продажи, но там отказали в снятии с учёта, надо, чтобы сын сам пришёл. Неужели мы должны платить этот налог? Наверное надо бы найти нового хозяина и к нему должны быть претензии за то, что не зарегистрировал на себя.

Ответы на вопрос (3):

Платить налог вы должны. Можно прекратить регистрацию авто.

Сын выписывает Вам доверенность.....

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платеже

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ну вот вы и найдите новых хозяев. кто за вас это будет делать? вполне возможно они согласятся компенсировать вам расходы по налогу. иначе пригрозите им, что объявите автомобиль в розыск.