Как платить налоги за машину, проданную без снятия с учёта?

• г. Казань

В 2014 г. сын продал машину без снятия с учёта. В 2015 г. пришёл налог за 2014 г. Новый хозяин не поставил на учёт у себя, и машина числится на нас. В этом году придёт налог за 2015 г., а потом и за 2016 г., так как мой сын сейчас в армии до мая месяца. Я сама была в ГИБДД с договором купли-продажи, но там отказали в снятии с учёта, надо, чтобы сын сам пришёл. Неужели мы должны платить этот налог? Наверное надо бы найти нового хозяина и к нему должны быть претензии за то, что не зарегистрировал на себя. Покупатель из Дагестана. Мы самостоятельно его не сможем найти. О том, что нельзя продавать без снятия с учёта в другой регион, не было нам известно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).