Судья явно уходит от уголовной составляющей дела и заявляла что не путайте гражданский процесс с уголовным.

• г. Москва

Ответчик в суд предоставил поддельные документы. Слушания в гражданском суде продолжаются. Судья явно уходит от уголовной составляющей дела и заявляла что не путайте гражданский процесс с уголовным. Я рассматриваю только Ваше исковое заявление о возмещении вреда. Всем остальным пусть занимается следствие.

По совету юристов я подал заявление в ОВД о возбуждении против сотрудников (без указания конкретных лиц) уголовного дела по факту предоставления мне, в суд поддельных документов и использованиях их. ОВД вынес следующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. "Документы предоставленные... находятся в межмуниципальном суде. Прихожу к Выводу что в случае установленияпризнаков состава преступления, суд вправе самостоятельно возбудить уголовное дело. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 148 УПК РФ и п. 2 части 1 ст.24 УПК в возбуждении уголовного дела отказать"

Как я понимаю из смысла ст. 148 Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Конкретных лиц я не знаю кто это делал. Значит постановление вынесено не обосновано.

На суде бесполезно заявлять еще раз о подложности документов, это только разозлит судью. Суд в принципе я уже выигрываю, поскольку проведенная экспертиза в мою пользу.

Могу ли я не заявляя счас на суде о приобщениии это го постановления к материалам дела, обжаловать постановление и потом в случае установления подделки документов требовать пересмотра дела.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в порядке статьи 186 Гражданского процессуального кодекса сделать письменное заявление о подложности доказательств и заявить ходатайство о приобщении заявления к материалам дела.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство

является подложным, суд может для проверки этого заявления

назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные

доказательства.

Можете. Только все-таки следует заявить об этом, так как это является основанием для приостановки рассмотрения. Фактически Вы в таком случае препятствуете всестороннему рассмотрению дела.

Вообще-то непонятно - представленные документы поддельные. В рамках гражданско-правового процесса Вы можете потребовать исключить их из числа доказательств (сделать заявление о подожности (ст. 186 ГПК РФ). Вы такое заявление делали? И суд это заявление не рассмотрел или отказался удовлетворять ходатайство об исключении из числа доказательств?

Если это произошло, и решение будет основываться на представленных поодельных документах, тогда конечно, пересмотр (по закону) неминуем.

А вот обжаловать отказ на том основании, что отказ по такому основанию допустим только в отношении конкретного лица, не стоит. Это неправильная трактовка. Фактически констатируется отсутствие состава преступления безотносительно к личности преступника. Обжаловать следует по иным основаниям - доказать наличие преступления и отсутствие прав следователя на возможность отказа по мотиву того, что суд имеет право самостоятельно возбудить уголовное дело (тем более, что суд не имеет право этого делать).