Какие выплаты и социальные льготы положены опекуну двух детей по законодательству?

• г. Кинешма

Взявши под опеку 2 х деток брата с сестрой 3 года и 2 года из дома малютки. Интересует вопрос - какие выплаты и социальные льготы мне положены согласно законодательству. В данный момент получаю на каждого ребенка ежемесячно 5.400 рублей на каждого ребенка! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Итак, какие же льготы имеет опекун несовершеннолетнего ребенка?

Трудоустроенным гражданам, взявшим опеку над ребенком, который в силу различных обстоятельств остался без родителей (в том числе над детьми-сиротами) предоставляются:

разовую выплату при оформлении опеки над ребенком (ст. 12.1 ФЗ №81 от 19.05.95г.), которая в 2015 году составляет 14, 497 тыс. руб.;

декретный отпуск, в случаях, если под опеку взят ребенок, который еще не достиг трехлетнего возраста + ежемесячная денежная компенсация до полутора лет (ст.13 ФЗ №81);

ежемесячную выплату на несовершеннолетнего ребенка

две недели дополнительного годового неоплачиваемого отпуска (до исполнения ребенку 14 лет);

право взять ежегодный оплачиваемый отпуск во время поступления ребенка в СУЗ или ВУЗ;

право сократить продолжительность рабочей недели или дня по договоренности с работодателем (оплата при этом рассчитывается исходя из реально отработанного времени);

право по соглашению с нанимателем отказаться от работы ночью/работы сверхурочно или командировки в другой населенный пункт, если такое предусмотрено должностью опекуна (до исполнения ребенку 5 лет);

право на стандартные и социальные налоговые вычеты из базы по НДФЛ, в соответствии с НК РФ;

право на компенсацию канцелярских товаров и книг учащимся государственных ВУЗов и СУЗов бюджетной формы обучения в размере 3-х стипендий.

Льготы опекунам

Помимо этого в соответствии с региональным законодательством опекунам малолетних (до 14 лет) детей положены дополнительные льготы и выплаты. В частности Москве (Закон МСК №60 от 23.11.05 г.) это:

выплаты на содержание ребенка, уход за ним, обеспечение его ожедой и продуктами питания;

ежемесячная компенсация ЖКУ, квартплаты и платы за городскую телефонную связь;

бесплатные медикаменты до исполнения ребенку 3х лет;

питание с молочной кухни по направлению от врача детям до 3 лет;

неоплачиваемый проезд для детей( до 18 лет) и их опекунов в общественном транспорте г. Москвы;

бесплатный проход для детей в музеи, выставочные залы, парки города.

Санкт-Петербург по объему предоставляемых для опекунов детей льгот ни в чем не отстает от столицы (на основании Социального кодекса СПб):

денежная компенсация продуктов питания;

ежемесячная выплата на содержание детей;

ежегодная выплата на приобретение учебников, тетрадей и канцелярских принадлежностей учащимся;

компенсация за приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря (подушки, одеяла и т.д.) и оборудования;

бесплатный проезд в наземном городском транспорте, метро и электричках;

бесплатная путевка детям в санаторий один раз в год;

100% компенсация расходов на ЖКХ, квартплаты и пользования городской телефонной связью.

О льготах в других регионах можно узнать в СОБЕСе по месту жительства, а также в муниципальных органах опеки и попечительства.