На следующий день прошли независимую дополнительный осмотрт машины, где были выявлены неполадки.

• г. Москва

Купили б/у машину 13.04.2010 по договору купли-продажи. В договоре сказано, что машина соответствует нормам и дали дополнительно без печать список рекомундуемых работ. На следующий день прошли независимую дополнительный осмотрт машины, где были выявлены неполадки. Автосалону сообщили, они пригласили сервисное обследование. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть машину или нет. Если салон откажется от возврата денег, т.к. в договоре указано, что машина соответствует нормам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ваш примерный порядок действий:

1. Получить результаты проведенной экспертизы в надлежащем виде (с датой, печатью, подписью). Также желательно, чтобы в выводе эксперта было отражено какие неполадки есть и какие параметры не соответствуют нормам.

2. Подать претензию автосалону, где указать:

- когда приобрели машину, какой договор был заключен;

- какие неполадки выявлены при дополнительном осмотре (приложите заключение эксперта);

- далее руководствуясь п.1 статьи 4 и п.1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей попросите их о расторжении договора и возврате денег;

- попросите дать письменный ответ в 10-дневный срок.

Претензию составьте в 2 экз. Один вручаете представителю автосалона, на втором он должен поставить свою подпись, ее расшифровку и слово "принял". Приходите в компании 2 свидетелей, если представитель автосалона откажется принимать претензию, либо расписываться на Вашем экземпляре, они это зафиксируют.

3. Если в 10-дневный срок ответ не будет дан, либо он будет отрицательным, Вы исчерпаете досудебные способы урегулирования проблемы.

4. Подаете исковое заявление в суд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

Можем оказать помощь в составлении претензии, либо сопроводить данное дело в суде если этого потребует ситуация. Услуги юристов при выигрыше дела компенсируются ответчиком.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.