Необходимо ли подавать на наследство, если умер дедушка и осталась бабушка-прямая наследница?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста обязательно подавать на наследство, если умер дедушка, но осталась бабушка-прямая наследница. Вопрос в том можно не подавать на наследсво или обязательно надо, никто не против, чтобы бабушка наследницей была.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лучше подать

Это уж как захотят остальные наследники первой очереди - дети дедушки.

Они могут промолчать, а бабушка должна подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Здравствуйте. Можно не подавать, если бабуля на момент смерти проживала совместно с дедушкой в наследуемом доме (квартире), т.е. фактически приняла наследство. Но это лишь временно. Прийдет время распорядиться наследуемым имуществом и сделать это будет невозможно (без вступления в наследство), а если бабули не станет, то не исключено, что право на наследство уже ее наследникам придется доказывать через суд.