Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на наследство или дом автоматически переходит к бабушке?

• г. Санкт-Петербург

У моих дедушки и бабушки есть дом в пригороде, который они сами построили. Дедушка умер в декабре прошлого года. Бабушка прописана в этом доме, а зарегистритован дом на дедушке.

Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на наследство или дом автоматически переходит к бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Наследство может принять путем подачи заявления в нотариальную контору о принятии наследства, либо пуьем фактического принятия(что произошло в Вашем случае), но чтобы потом, насоледникам бабушки не бегать, не доказывать, что она фактически приняла наследство - лучше подать заявление от имени бабушки о принятии наследства. Само его оформление, получение бабушкой свидетельства о праве собственности может произойти в любое время, по желанию наследника.