Подростку без 18 лет грозит суд и штраф за кражу 2 бутылок пива - как поступить?

• г. Нижний Новгород

Нет 18 лет украла 2 бутылки пива 0,5 л забрали в полицию, написали протокол, и тд,

Грозят поставить под учет и очень большой штрав, говорят придёт повестка в суд,

Правда ли это? возможно такое? Как поступить?

(Родители еще не знают (на тот момент их небыло в городе)

Ответы на вопрос (1):

Штраф в пятикратном размере, то есть не такой большой. На учет могут поставить, но не обязательно.