Почему уменьшилась пенсия по инвалидности мужа и как это возможно?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мужу 45 лет, в 2009 г. ему дали пенсию по инвалидности II группа 3-я степень, сейчас назвали 2-я нерабочая группа. Раньше он получал пренсию 8000 руб, за март в собесе не успели пересчитать, сказали, что получит в мае, но денег будет на 3000 меньше. Это как такое может быть? Везде говорят, что пенсии растут, а у нас, что же, уменьшится?! Возможно ли такое вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, не может пенсия уменьшиться по определению. С 2010 г. при определении инвалидности убрали степени инвалидности, однако это не является поводом для уменьшения размера пенсии, поскольку 2 группа нерабочая то же самое, что 2 группа 3 степени. Поэтому, в случае получения пенсии меньшего размера обратитесь в ПФ.