Наследство после брата бабушки - препятствия со стороны вдовы и дочерей, как оформить и получить права на квартиру
₽ VIP

• г. Белгород

По завещанию родного брата моей бабушки я получаю 1/2 часть однокомнатной квартиры,

другая часть оставлена его второй жене. Квартира приватезирована. Со дня смерти прошло

3 года. Как мне теперь вступить в наследство. Со стороны его жены существуют препятствия (я не могу попасть в квартиру, а нужна справка с БТИ). Еще от первого брака у него остались 3 дочери (совершенолетние).

Вопрос:

- ИМЕЮТ ЛИ ЕГО ДОЧЕРИ КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА КВАРТИРУ;

- КАК ПОСТУПИТЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА (с перечисленными препятствиями);

- КАКИЕ ПОНАДОБЯТСЯ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина, г.Белгород!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(последнее место жительства наследодателя) с Заявлением - "О выдаче свидетельства о праве на наследство" по завещанию после смерти наследодателя при этом необходимо представить:

-свой гражданский паспорт;

-свидетельство о смерти наследодателя (дубликат можно получить в органах ЗАГС);

-завещание на вас;

-выписку из ГУ ФРС РФ о регистрации права собственности на квартиру;

-технический паспорт на квартиру;

-договор о передаче квартиры в собственность(в порядке приватизации);

-справку о кадастровой стоимости квартиры;

-справку от паспортистки.

Во-вторых, по запросу нотариуса вы вправе получить любой документ, связанный с оформлением наследства.

В-третьих, в связи с тем, что наследственная квартира является однокомнатной и разделу в натуре не подлежит, вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту расположения наследственной квартирой с заявлением "О порядке пользования наследственной квартирой".

В-четвёртых, даже при наличии завещания, могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, поэтому если дочери наследодателя являются нетрудоспособными, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своего отца.

Желаю успехов в наследствнном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

20:24 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Если в течение 6 ти месяцев с момента смерти наследодателя Вы не обращались к нотариусу и не писали заявления о принятии наследства, то Вы пропустили срок для принятия наследства.

При таком обстоятельстве Вам придется обращаться в суд и попытаться доказать что вы приняли наследство фактически.

Второй путь это: Восстановить срок для принятия наследства суд может Вам при условии что вы докажете что не знали или о смерти наследодателя или не знали о завещании и что с момента когда Вам стало известно об этом не прошло 6-ть месяцев.

Самостоятельно Вам не справиться, поэтому обратитесь за реальной очной помощью к местному юристу или адвокату специализирующемуся на наследственных делах, который необходимые документы подберет сам или с Вашей помощью, но по его указке.

Если дочери наследодателя пенсионного возраста или на инвалидности, то независимо от завещания они имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе размер которой зависит от даты составления завещания (до 01.03.2002 года или после).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Белгород!

Спасибо за благодарность.

Но я не совсем понял, вам что нотариус сразу выдала Свидетельство о праве на наследство??

В любом случае обратитесь к нотариусу, пусть она запросит документы для оформления наследства, в т.ч. и у второй жены брата(Договор о передачи квартиры, технический паспорт и т.д.).

Кроме этого, вам необходимо ознакомиться с материалами наследственного дела.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

23:14 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в Вашем вопросе мало информации для консультации. Мой телефон указан в анкете, готов оказать помощь.

Спросить
Пожаловаться

Я была у нотариуса,и она выдала мне свидетельство о том, что приняла заявление.

Спросить
Пожаловаться

Эта часть приватизирована на него. Остальная часть квартиры приватизирована на дочь его жены. Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены. В квартире прописаны брат, жена, её дочь и 9 летный сын дочери жены. Дарственную оформляет на родного брата. О продаже квартиры речь не идет. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении?

Спасибо!

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу:

Приватизированная квартира однокомнатная, по наследству матери по завещанию после ее смерти оставлена мне. Мой брат на момент смерти мамы являлся инвалидом 3 группы по общему заболеванию. По закону ему была отдана 1/3 часть этой квартиры. Теперь мы являемся собственниками однокомнатной квартиры на долевом участии: у меня 2/3, у него 1/3 часть.

Вопрос: например: после смерти брата - кто будет являться наследником его части (он женат и имеет 2 детей от второго брака и 1 от первого брака). Будет ли иметь значение мое право (по наследству матери) на его часть квартиры, т.к. эта часть ему выделена только как инвалиду? И какие права будут на эту квартиру у моих детей после моей смерти?

После смерти отца осталась в наследство доля в 3 х-комнатной квартире. Кроме него собственниками были его жена и совершеннолетний сын (три равноценные доли). Площадь квартиры 61 кв. м. О желании вступить в наследство заявили - жена, сын и две дочери от первого брака. В каких долях будет поделена квартира? Сколько метров получится на каждого наследника? Какое право получат дочери от первого брака? Могут ли они претендовать на вселение в квартиру?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мой брат хочет оформить дарственную на 1/3 часть 3 х комнатной квартиры Эта часть приватизирована на него. Остальная часть квартиры приватизирована на дочь его жены. Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены. В квартире прописаны брат, жена, её дочь и 9 летный сын дочери жены. Дарственную оформляет на родного брата. О продаже квартиры речь не идет. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении?

Под слиянием подразумевается вторая женитьба. У брата была квартира гостиничного типа у его будущей второй жены 2 х комнатная. Эти квартиры обменяли на 3 х комнатную. Требуется ли разрешение от его супруги при оформлении дарения? Так будет точнее.

Спасибо!

Как я могу вступить в права наследства квартиры, если я дочь от первого брака. Папа умер и в квартире проживают его жена и ее сын (прописаны). Квартира покупалась до их вступления в брак. Какие мне нужно собрать документы и как узнать, осталось ли завещание или дарственная этой квартиры.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

У моего отца умерла жена, 2 х-комнатная квартира была приватизирована на двоих (на жену и отца). На свою часть жена оставила завещание на сына от первого брака. Имеет ли право отец подать заявление о принятии наследства (он нетрудоспособен 73 года). Документы на квартиру, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, включая документ о приватизации на его часть квартиры у сына, отдать их он отказывается. 6-ти месячный срок принятия наследства, ещё не истёк. Если отец имеет право на наследство, то как поступить в такой ситуации (отсутствие документов).

С уважением Наталья.

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение