Как взыскать ущерб с страховой компании в случае ДТП с участием пешехода без полиса ОСАГО?

• г. Усинск

Произошло ДТП с участием пешехода (пешеход перебегал оживлённую не освященную дорогу в темней одежде с одетым на голову капюшоном, без светоотражателей на одежде в не пешеходного перехода) в результате ДТП пешеход получил ЗЧМТ головы, а транспортное средство ущерб в 50000-60000 рублей. В страховой компании сказали, что данный случай не страховой т.к. у пешехода нет полиса ОСАГО. На сколько я понимаю, но пешеход тоже участник ДТП. Скажите пожалуйста, как можно по данной ситуации взыскать за ущерб Т.С. со страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Со страховой компании, если нет КАСКО никак не взыщите. Можете взыскать непосредственно с пешехода, если будет установлена его вина в ДТП. При этом пешеход имеет право взыскать с водителя компенсацию вреда здоровью.