Восстановление отцовства и получение пенсии после смерти гражданского мужа во время беременности

• г. Боровск

Мой гражданский муж умер во время беременности естественно в свидетельство о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, могу ли я через суд востоновить отцовство, если мать умершего супрага дает согласии, и получать пенсию по потере кормильца? И что нужно для этого.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку отец ребенка умер, то нужно не устанавливать отцовство, а устанавливать факт признания отцовства.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ст. 50, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}