Какая сумма учитывается при определении алиментов - сумма с полученной зарплаты или сумма с учетом налогов?

• г. Москва

Бывший муж сам платит налоги с работы. Вопрос. С какой суммы он должен платить алименты с суммы с очислениями или с той суммы которую получил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алименты удерживаются из суммы заработка, которая осталась после вычета всех страховых взносов и НДФЛ;

- нужно учитывать то, что если налогоплательщик-алиментщик имеет право на вычеты по налогам, то они или уменьшат налоговую базу по НДФЛ или же, если работник получает в денежно форме сумму вычета, то она не должна включаться в базу по расчету алиментов. Это не предусматривается перечнем доходов, из которых можно удерживать алименты;

- сумма алиментов может быть установлена в процентном соотношении от зарплаты или же быть в фиксированной сумме. При всем этом общая сумма вычитаемых алиментов за период не может быть больше, чем 70% от всего размера зарплаты:

если размер суммы алиментов установлен в определенной сумме, то ее необходимо индексировать, чтобы нейтрализовать инфляцию. Обычно процент индексирования указан в исполнительном листе, иначе бухгалтеру придется руководствоваться Семейным Кодексом и индексировать сумму самостоятельно пропорционально увеличению МРОТ;

- если алиментоплательщик получает аванс на предприятии, то удержанную сумму, особенно если она очень большая, рекомендовано распределить пропорционально между основной зарплатой и авансом;

- если исполнительный лист пришел в организацию с запозданием, то бухгалтеру придется рассчитать задолженность с того числа, которое указано в исполнительном документе. Тут учитывается доход должника за весь период задолженности, и удерживать алименты нужно с соблюдением максимального порога в 70%. При всем этом взимаются долги только в пределах трехлетнего срока, который предшествует поступлению на предприятие исполнительного листа;

- работодатель обязан перечислить сумму алиментов получателю за три дня после выплаты должнику заработной платы или других доходов. Оплату за почтовый перевод проводит плательщик алиментов, это тоже вычисляется из его доходов.