Какая сумма учитывается при определении алиментов - сумма с полученной зарплаты или сумма с учетом налогов?

• г. Москва

Бывший муж сам платит налоги с работы. Вопрос. С какой суммы он должен платить алименты с суммы с очислениями или с той суммы которую получил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алименты удерживаются из суммы заработка, которая осталась после вычета всех страховых взносов и НДФЛ;

- нужно учитывать то, что если налогоплательщик-алиментщик имеет право на вычеты по налогам, то они или уменьшат налоговую базу по НДФЛ или же, если работник получает в денежно форме сумму вычета, то она не должна включаться в базу по расчету алиментов. Это не предусматривается перечнем доходов, из которых можно удерживать алименты;

- сумма алиментов может быть установлена в процентном соотношении от зарплаты или же быть в фиксированной сумме. При всем этом общая сумма вычитаемых алиментов за период не может быть больше, чем 70% от всего размера зарплаты:

если размер суммы алиментов установлен в определенной сумме, то ее необходимо индексировать, чтобы нейтрализовать инфляцию. Обычно процент индексирования указан в исполнительном листе, иначе бухгалтеру придется руководствоваться Семейным Кодексом и индексировать сумму самостоятельно пропорционально увеличению МРОТ;

- если алиментоплательщик получает аванс на предприятии, то удержанную сумму, особенно если она очень большая, рекомендовано распределить пропорционально между основной зарплатой и авансом;

- если исполнительный лист пришел в организацию с запозданием, то бухгалтеру придется рассчитать задолженность с того числа, которое указано в исполнительном документе. Тут учитывается доход должника за весь период задолженности, и удерживать алименты нужно с соблюдением максимального порога в 70%. При всем этом взимаются долги только в пределах трехлетнего срока, который предшествует поступлению на предприятие исполнительного листа;

- работодатель обязан перечислить сумму алиментов получателю за три дня после выплаты должнику заработной платы или других доходов. Оплату за почтовый перевод проводит плательщик алиментов, это тоже вычисляется из его доходов.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является индивидуальным предпринимателем и платит алименты, с какой суммы он должен платить алименты, если он платит единый налог на вмененный доход. Как правильно рассчитать ему сумму алиментов?

Я как ИП компенсирую сумму налога, которую платит самозанятой при работе со мной. То есть перевожу сумму за работу + налог.

Как верно переводить?

6% сверху суммы договора - например 10000 + 6% налога = 10600 руб или 6% в сумме 10638,30 руб (10000-сумма договора + 6% сумма налога от общей суммы перечисления)?

Бывший муж платит алименты в размере 1000 рублей. Прожиточный минимум 9200. его зарплата 5000-6000 р. сколько он должен платить алименты ребёнку? Не ниже кпкой суммы?

Мне бывший муж платит алименты он уволился с работы и уехал в москву скажите какую сумму он мне должен платить как безработный?

Бывший муж получал патент, затем получил временное проживание! Но налоги не где не платил! Он должен был что то платить? И как это прослеживает уфмс? Некоторые платят некоторые нет!

Бывший муж не платит алименты, хочет встать на биржу, кто будет платить алименты? И в какой сумме, если суд решил, что он должен платить на меня 5500 и ребенка 7000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем проживаем в лнр. Он платит налоги как предприниматель (торгует овощами). Какие алименты (сумму или % от дохода) он должен платить?

Если бывший муж платит алименты не по исполнительному листу, а просто сумму ту которую он решил сам. Могу ли я его привлечь чтоб он платил по исполнительному листу? Производство по уплате алиментов находится у судебных приставах в архиве. И не кто моего бывшего мужа из приставов не контролировал... Но оплата есть то что он платил 1/4 по решению суда... Но какой у него доход я не знаю... Как понять что он должен платить и как платить?

Мой бывший муж должен платить алименты по решению суда. Какое то время он платил, сейчас не платит четыре месяца. Как быть и к кому обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение