Если в пансионате меньше 50 мест, антитеррористический паспорт нужно разрабатывать? Каким документом подтверждено? Спасибо.

• г. Симферополь

Если в пансионате меньше 50 мест, антитеррористический паспорт нужно разрабатывать? Каким документом подтверждено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! 10 апреля 2015 г. принято Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 №272, согласно данного постановления всем объектам с единовременной посещаемостью свыше 50 человек требуется провести категорирование объекта по степени потенциальной опасности совершения террористического акта и разработать паспорт АТЗ в соответствие с новой формой. Государственный контроль за исполнением данного Постановления теперь возложен на МВД.

Объекты делятся на 3-и категории:

1. место массового пребывания людей 1 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек;

2. место массового пребывания людей 2 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 200 до 1000 человек;

3. место массового пребывания людей 3 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Постановление Правительства РФ №272 от 25.03.15 г. распространяется на два типа объектов: объекты которые охраняются полицией и объекты которым присвоена категория по массовому пребыванию людей.