Отпустят ли подсудимого, если потерпевшая и ее законный представитель откажутся от обвинения по 132 статье

• г. Кинешма

Скажите, если потерпевшая иее законный представитель откажутся от обвинения по 132 ст, могут ли подсудимого отпустить, мы не хотим чтобы его сажали.

Ответы на вопрос (3):

нет, дадут срок

Нет, по заявлению потерпевшей такие дела уже не прекращаются. Подсудимого осудят- т.е назначат наказание, если сейчас арестован- то будет лишение свободы.

Уже нет. Данные преступления относятся к частно-публичному обвинению, возбуждаются по заявлению потерпевшей стороны, но уже прекращению с примирением не подлежат. Ст.25 УПК РФ не применима ввиду того что преступление относится к категории тяжких.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой,