• г. Екатеринбург
Вопрос №16224369

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
22.08.2019, 21:33

Воспитатель не является законным представителем ребенка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2019, 21:37

При проведения допроса в качестве законного представителя привлекается один из родителей и только в случае невозможности это сделать могут привлечь работников образовательного учреждения. Если в деле участвует один из родителей, то уведомляется только он.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Представитель потерпевшего свидетель

Может ли Законный представитель потерпевшего (ей) одновременно являться также свидетелем по тому же самому уголовному делу. В случаях:

- Если вынесено соответствующее постановление/определение суда

- Если судом не вынесено соответствующего постановления/определения.

Для обоих случаев прошу пояснить также, продолжает ли данное лицо быть Законным представителем потерпевшего (ей) или же переходит в иной правовой статус.

В случае смены статуса: Каким будет статус данного лица при дальнейшем рассмотрении уголовного дела?

Существует ли обязательная формулировка постановления\определения о допросе Законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля? Допустима ли формулировка: Затем допросить законного представителя потерпевшего?

Так же, прошу пояснить, считается ли Законный представитель потерпевшего лицом, заинтересованном в исходе дела?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2014, 01:39

Законный представитель потерпевшего может быть допрошен в суде в качестве свидетеля. Такая возможность следует из ч. 3 ст. 56 УПК. Признав необходимым допросить законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля, суд должен вынести об этом постановление (определение) и в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 11 УПК разъяснить лицу положения ст. 51 Конституции и предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (Пост. Пленума Верховного Суда РФ N 7).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.04.2014, 01:41

Законный представитель может выступать свидетелем

УПК РФ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном "статьями 187" - "191" настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен "пунктом 4 статьи 5" настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с "частью пятой статьи 189" настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных "частью третьей статьи 11" настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных "частью первой статьи 179" настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном "статьей 161" настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных "причин" свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со "статьями 307" и "308" Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со "статьей 310" Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2014, 01:51

Статья 56 УПК РФ Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Статья 48 УПК РФ. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

Привлечение в качестве свидетеля не является основанием прекращения статуса законного представителя несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
26.04.2014, 02:21

Если позиция доверителя не расходится с показаниями представителя в рамках уголовного дела и не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. то статус не изменится.

Законный представитель потерпевшего лицом заинтересованным не является(по определению если это адвокат) в силу закона- на усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.04.2014, 06:08
Это лучший ответ

Дана Владимировна, законный представитель потерпевшего не может одновременно являться свидетелем по уголовному делу.

Однако, суд вправе допросить представителя как свидетеля с вынесением соответствующего определения:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

6. ...

Признав необходимым допросить законного представителя в качестве свидетеля, суд выносит об этом определение и разъясняет ему положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и части 4 статьи 56 УПК РФ. ...

Как видно, представитель допрашивается именно как свидетель. А значит, по общему правилу, в дальнейшем представителем быть уже не может и остается свидетелем.

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:1)

ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

Обязательной формулировки нет.

Формулировка - сначала допросить как свидетеля затем как представителя потерпевшего - невозможна. Так как человек дает показания либо как представитель потерпевшего либо как свиделеь - у них разные правовые статусы в процессе.

Законный представитель потерпевшего априори не является лицом заинтересованным в исходе дела - если только это не родственник. Однако, оценивать заинтересованность либоо нет может только суд.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.04.2014, 08:40
Это лучший ответ

Согласно ст. 42 УПК РФ -Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо Однако, законодатель не установил конкретной нормы участия в уголовном деле законных представителей для защиты прав своего доверителя..

Согласно ч.1 ст. 45 УПК РФ 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица», а также в силу ст 55 УПК РФ: " 1. Представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица";

Статья 72 УПК РФ,: «Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика» :

«1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора,… свидетеля».

Представитель и свидетель — это две процессуальные роли, которые не могут быть совмещены в одном лице.

Законный представитель потерпевшего лицом,, конечно явно заинтересован в исходе дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2014, 19:32

Законный представитель допрашиватся как законный представитель, а не как свидетель. Но он можт пояснитьвсе. что ему известно по делу.

Он всегда заинтересован в исходе дела. Поэтому суд обязан оценить его покзания в совокупности с другими докзательствами и критически .

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли обязательная формулировка постановления\определения о допросе Законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля?

Может ли Законный представитель потерпевшего (ей) одновременно являться также свидетелем по тому же самому уголовному делу. В случаях:

- Если вынесено соответствующее постановление/определение суда

- Если судом не вынесено соответствующего постановления/определения.

Для обоих случаев прошу пояснить также, продолжает ли данное лицо быть Законным представителем потерпевшего (ей) или же переходит в иной правовой статус.

В случае смены статуса: Каким будет статус данного лица при дальнейшем рассмотрении уголовного дела?

Существует ли обязательная формулировка постановления\определения о допросе Законного представителя потерпевшего в качестве свидетеля? Допустима ли формулировка: Затем допросить законного представителя потерпевшего?

Так же, прошу пояснить, считается ли Законный представитель потерпевшего лицом, заинтересованном в исходе дела?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Новосибирск
26.04.2014, 12:53

Здравствуйте!

В УПК РФ этому посвящена целая статья ст.72 - Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

 1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

 1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

 2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

 3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

 2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Чтобы более конкретно ответить на вопрос нужно смотреть само дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли право воспитатель отдать чужому родителю другого ребенка, пусть и с согласия законного представителя?

В одной из групп детского сада, где я работаю, родители поручают друг другу забирать вечером своих детей. Имеет ли право воспитатель отдать чужому родителю другого ребенка, пусть и с согласия законного представителя? Родители (законные представители) мотивируют свое отсутствие занятостью на работе. Какие документы (заявление, доверенность) должен предоставить родитель (законный представитель) для того, чтобы воспитатель мог доверить забирать из детского сада ребенка посторонним людям, ведь согласно ФЗ №273 Об образовании в РФ только родители являются законными представителями ребенка? Могут ли забирать из детского сада несовершеннолетние братья и сестры? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
03.06.2015, 19:52

Нет, это недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Законы в школе для родителей

Можно ли в Уставе школы написать: Для зачисления детей в первый класс родители (законные представители) представляют следующие документы: личное заявление родителей (законных представителей) на имя директора (о приеме); копия свидетельства о рождении; ксерокопия паспорта одного из родителей (законного представителя) с указанием его места жительства; медицинская карта; другие документы на усмотрение родителей (законных представителей).

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 12:44

Можете указать, только зачем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Законно ли изъятие сотовой связи по уголовному делу?

Потерпевший не может участвовать в расследовании по уголовному делу в связи с тяжестью полученных повреждений, кто будет вместо него? Представитель (близкий родственник) или адвокат? Но ведь согласно ст.45 УПК РФ Для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Адвокат г. Абдулино
18.01.2014, 11:20

В данном случае имеются вв иду потерпевшие - несовершеннолетние или имеющие психическое заболевания, либо физический недостаток который не позволяет ему самостоятельно осуществлять свои права

Вам помог ответ?ДаНет

Законные представители несовершеннолетних

У несовершеннолетнего наследника имеются законные представители-это его родители, усыновители и опекуны.

Об этом я читала. Но нотариус сказала законным представителям несовершеннолетней, что все долги буду оплачивать я, т. к. несовершеннолетний ребенок этого сделать не может. Получается нотариус некомпетентный?

Юрист г. Омск
25.09.2017, 20:17

Здравствуйте. Несовершеннолетний наследник не может оплачивать долги наследодателя. Это за него будут делать законные представители, которые от его имени вступят в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2017, 20:18

Получается так. Если вы не родитель и не опекун. То долги умершего за ребенка вы выплачивать не должны.

Вы кто умершему?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2017, 21:18

Нотариус вообще не имеет отношения к долгам. Не он решает, кому их оплачивать. Долги должны оплачивать все наследники, при наличии спора кредитор пусть обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Изгнание следователем с допроса законного представителя малолетнего свидетеля

Мне 17 лет, я прохожу потерпевшей по делу. Дело расследуется в следственном коммитете. Допрос без законного представителя невозможен до совершеннолетия, но моя мама (законный представитель) является так же свидетелем по этому делу, следователь сказал, что она не может присутствовать на допросе, т.к является свидетелем. Она единственный представитель. Прав ли следователь? Могут ли меня допрашивать без ее присутствия? Как выйти из такой ситуации?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 15:26

В общем следователь прав, здесь возникает определенная коллизия. Вместо матери законным представителем может быть кто-то из других родственников или на худой конец педагог или психолог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
19.11.2016, 14:15

Ответ адвоката Чередниченко В.А. не основан на законе!

Защитник, [b]представитель потерпевшего,[/b] гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу [b]в качестве свидетеля,[/b] (ч. 1 ст. 72 УПК РФ).

Так что закон об этом четко говорит и следователь прав.

Вам уже 17 лет, и при производстве следственных действий [b]вправе[/b] присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего (ч. 1 ст. 191 УПК РФ). То есть допросить Вас могут и в отсутствии законного представителя, но это но означает, что его не должно быть.

Но это не Ваши проблемы... Именно следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего (та же ст.191 УПК РФ).

Другой вопрос! Что было первым? Ваша мама была сначала допрошена в качестве свидетеля? Если да, то смотрите изложенное выше Если же она была сначала признана законным представителем, то закон не запрещает допрашивать законных представителей в качестве свидетелей... Но в любом случае-все будет решать следователь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Допустимы ли такие показания свидетеля?

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Юрист г. Кукмор
18.04.2022, 14:56

Добрый день Наталья. Нет здесь нарушены права представителя. В соответствии со статьей 45 УПК представитель имеет аналогичные представляемым правами, таким образом у него все права потерпевшего, и тем самым либо следователь либо дознаватель на стадии уголовного дела нарушил требования УПК. Но не думаю что в суде он был допущен в качестве свидетеля. Если он допущен судом в качестве представителя на него распространяются все права потерпевшего, о чем Вы сами говорите так как он участвует во всех процессах, тогда как свидетель не имел бы такого права. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
18.04.2022, 16:45

Допустимы если они касаются личности потерпевшего, если касаются обстоятельств дела, то тут уже нужно оспаривать законность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

С какого возраста наступает совершеннолетие?какой закон?

Имеет ли право следователь опрашивать подростка 16 лет, без родителей или других законных представителей? Сын пострадал в ДТП, являюсь ли я автоматически его законным представителем?

Юрист г. Смоленск
04.10.2011, 22:28

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. С участием педагога возможен допрос любого несовершеннолетнего, старше 14 лет. Но для того чтобы в таком допросе принял участие педагог, нужно, чтобы этого захотел следователь (дознаватель и др.).

2. "По усмотрению" следователя (дознавателя и др.) допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводится с участием педагога, гласит ч. 1 ст. 191 УПК .Усмотрение следователя (дознавателя и др.) рекомендуется отражать письменно в материалах уголовного дела. Это может быть постановление, в котором будет закреплено решение следователя (дознавателя и др.) о необходимости привлечения к допросу несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) педагога. Усмотрение следователя (дознавателя и др.) дозволительно фиксировать в самом протоколе допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего).

3. "Участие" педагога при производстве допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) заключается в возможности полной реализации его процессуального статуса. А значит, как минимум, ему должна быть предоставлена возможность присутствовать при допросе от его начала и до конца оформления протокола этого следственного действия, наблюдать (слышать показания допрашиваемого и вопросы следователя (дознавателя и др.)) за ходом допроса, делать по поводу произведенных следователем (дознавателем и др.) действий, заданных вопросов и (или), правильности и полноты записей в протоколе допроса подлежащие занесению в протокол заявления и замечания, требовать дополнения протокола следственного действия и внесения в него уточнений, удостоверять правильность содержания протокола допроса.

4. Рекомендуется также предоставлять педагогу возможность с разрешения следователя (дознавателя и др.) задавать несовершеннолетнему свидетелю (потерпевшему) вопросы. Следователь (дознаватель и др.) вправе отвести вопрос педагога, но, так как он имел место в ходе производства следственного действия, а согласно ч. 4 ст. 166 УПК в протоколе следственного действия описываются все процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, следователь (дознаватель и др.) обязан отразить в протоколе допроса заданный педагогом вопрос.

5. В качестве педагога для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) может быть приглашен гражданин с педагогическим образованием (все равно - высшим или средним), работающий по специальности в образовательном учреждении. Соответственно педагогом с позиции к.с. будет лицо, состоящее на определенной должности, обладающее правовым статусом учителя, преподавателя или даже воспитателя дошкольного учебного заведения.

6. Если на допрос приглашен педагог, в протоколе допроса должны быть отражены: его фамилия, имя, отчество, образование, должность, место работы и адрес места жительства. Причем рекомендуется выяснять, какие отношения сложились, если таковые имеются, между педагогом и допрашиваемым, "не существует ли условий, препятствующих участию данного педагога в проведении следственного действия"

7. Педагогу разъясняются его права и обязанности, ответственность и порядок производства допроса.

8. В частности, педагогу разъясняются следующие его права:

1) знать свои права и обязанности (ч. 1 ст. 11 УПК);

2) делать заявления (замечания), задавать вопросы и давать пояснения на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика;

4) заявлять ходатайства;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения следователя (дознавателя и др.) и суда, ограничивающие его права;

6) быть уведомленным о применении технических средств;

7) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

8) требовать дополнения протоколов следственных действий и внесения в них уточнений;

9) удостоверять правильность содержания протокола следственного действия;

10) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;

11) при наличии к тому оснований заявлять самоотвод (ч. 1 ст. 62 УПК);

12) делать подлежащие занесению в протокол заявления и замечания;

13) задавать вопросы допрашиваемому с разрешения следователя (дознавателя и др.) или суда;

14) получать вознаграждение за выполнение своих обязанностей, кроме случаев исполнения их в порядке служебного задания (п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК);

15) на возмещение понесенных расходов по явке;

16) реализовать иные предусмотренные уголовно-процессуальным законом возможности.

9. При допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) педагог оказывает содействие следователю (дознавателю и др.) "в установлении психологического контакта с допрашиваемым, правильной оценке его поведения и показаний", "оберегает психическое здоровье подростка от возможного травмирования необычной для него ситуацией"*(997).

10. Привлеченный к участию в допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) педагог также обязан:

1) по инициативе следователя (дознавателя и др.) давать пояснения по поводу задаваемых им вопросов и получаемых от несовершеннолетнего ответов;

2) явиться по вызову следователя (дознавателя и др.) или в суд (ч. 4 ст. 58 УПК);

3) участвовать в производстве допроса, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю (дознавателю и др.) в получении достоверных показаний свидетеля (потерпевшего); постановке допрашиваемому вопросов, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

4) не разглашать без разрешения данных предварительного расследования, ставших ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве педагога, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК;

5) представлять заключение и давать показания в порядке ст. 80 УПК.

11. В случае разглашения данных предварительного расследования педагог может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 310 УК.

12. В допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) может принимать участие и его законный представитель.

13. Таким образом, во-первых, прежде чем у лица появится право участвовать в допросе, оно должно стать законным представителем в уголовно-процессуальном смысле этого понятия. Во-вторых, к участию в допросе законный представитель допускается в случае заявления им соответствующего ходатайства, которое должно найти письменное отражение в документе, приобщаемом к материалам уголовного дела. И, наконец, в-третьих, законный представитель вправе принять участие лишь в том допросе, где представляемый им несовершеннолетний свидетель (потерпевший) является допрашиваемым. С одной стороны, это правило позволяет законному представителю заявить ходатайство об участии не только в допросе, но и в очной ставке. С другой стороны, если несовершеннолетний свидетель (потерпевший) приглашен на допрос в ином качестве - не как допрашиваемый, требование законного представителя об участии в таком допросе может быть не удовлетворено.

14. Часть 2 к.с. закрепляет гарантии правдивости показаний, которые будут получены при допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) "в возрасте до шестнадцати лет".

15. В ч. 2 к.с. закреплено, по крайней мере, две обязанности следователя (дознавателя и др.). Во-первых, разъяснить не достигшему 16 лет свидетелю (потерпевшему) его права, предусмотренные ст. 56 или 42 УПК. Во-вторых, обратить его внимание на необходимость говорить правду. После реализации данного правила в протоколе допроса делается отметка о разъяснении свидетелю (потерпевшему) прав, предусмотренных вышеуказанными статьями. В протоколе допроса несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) следует также отражать факт разъяснения допрашиваемому прав, предусмотренных к.с., а также правил ст. 51 Конституции РФ.

16. Согласно ст. 51 Конституции РФ рассматриваемый нами свидетель (потерпевший) не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК.

17. Допрашиваемому несовершеннолетнему свидетелю (потерпевшему) должны быть разъяснены все его права и обязанности.

18. Показания не достигших 16 лет свидетелей (потерпевших) могут быть по своему содержанию очень специфичны*(998). Дословное их восприятие не позволяет правильно понять их суть. Иногда лишь использование помощи специалиста, знакомого с детской психологией, поможет правильно понять, что именно хотел сообщить ребенок. В этой связи рекомендуется при допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) в протоколе допроса фиксировать показания максимально дословно. Не нужно сведения, сообщаемые не достигшим 16 лет свидетелем (потерпевшим), излагать в протоколе своими словами, следует, насколько это возможно, фиксировать те обороты речи, которые он сам употреблял. Соблюдение данного правила позволит получать информацию не только о преступлении, но и об уровне развития свидетеля (потерпевшего). Эти данные позволять правильно оценить его показания.

Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.10.2011, 22:51

Здрвствуйте Елена.

Исходя из Вашего вопроса, сын является потерпевшим в ДТП, т.е. участником производства по делу об административном правонарушении.

В силу ч. 2 ст. 25.3 КоАП РФ, законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители, т.е. Вы.

Согласно положениям ч. 4 ст. 25.2 и ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, при опросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего), не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего).

Частью 1 ст. 25.3 КоАП РФ, предусмотренно, что защиту прав и законных интересов потерпевшего, являющегося несовершеннолетними, осуществляют его законные представители.

Таким образом, существует требование о проведении опроса несовершеннолетнего (до 14 лет) в присутствии педагога или психиатара, а также только в сулчае необходимости в присутствии его законного представителя.

Поскольку Вашему сыну уже 16 лет, то присутствие педагога не требуется, а необходимость присутствия законного предстаителя определяет должностое лицо проводящее опрос, кроме того изходя из того, что предоставление объяснений (показаний) по обстоятельствам дела, подлежащих установлению, является обязанностью участников производства, то фактически следователь не нарушел требование закона.

Совершеннолетие, или полная дееспособность граждан наступает с момента достижения возраста 18 лет - ст. 21 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

При совершении сделки от имени несовершеннолетнего ребенка,

При совершении сделки от имени несовершеннолетнего ребенка, от его имени должны действовать оба законных представителя - родителя, или достаточно одного из них? ГК говорит о "законных представителях" во множественном числе.

Адвокат г. Москва
17.02.2003, 08:18

Договор от имени несовершеннолетнего может быть подписан и одним родителем, однако для того, чтобы орган опеки и попечительства дал согласие на совершение такой сделки, потребуется письменное согласие обоих супругов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение