Как избежать призыва в России, находясь на учебе в Нидерландах - консульский учёт и необходимые документы
₽ VIP

• г. Красногорск

Мой сын живёт и учится в Нидерландах. Подходит призывной возраст и приезд в Россию грозит призывом в Армию. Слышал про консульский учёт в Нидерландах. Освобождает ли это от службы в российской армии? Что нужно для этого сделать и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Роман,это не освобождает Вашего сына от службы в армии.

Напротив, Ваш сын должен состоять на консульском учёте в посольстве России в Нидерландах и обязан являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, ему может быть предоставлена отсрочка по учёбе.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Не согласна с ответом коллеги. Консульский учет да, освобождает от службы в армии. Для этого сын должен быть выписан из России на ПМЖ и иметь вид на жительство или гражданство в нидерландах. учеба основанием для постоянного консульского учета не является.