Усыновление, опека и материнский капитал - важные аспекты и ответы на вопросы

• г. Краснодар

Усыновление, опека, материнский капитал.

Здравствуйте!

Мы с мужем подумываем об усыновлении ребенка или об опеке. В браке много лет, своих детей нет, родить не получается. У меня был ребенок-инвалид от первого брака, он умер 5 лет назад. У меня вопросы:

1. Положен ли материнский капитал в моем случае, когда ребенок будет вторым, если первый умер?

2. Какую помощь (выплаты, пособия, льготы) оказывает государство усыновителям?

3. Правда ли, что материнский капитал не будет выплачиваться, если усыновить ребенка после 31 декабря 2018 года?

Зарнее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Положен маткапитал

2.Пособия зависят от возраста ребенка.

3.Не будет выплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Мне 26 лет, я взяла под опеку свою племянницу 10 лет. и я хочу переоформить на усыновление. Смогу ли я сделать. Но мне отказывают говорят только в следующем году и льготы вы теряете при усыновлении. Объясните мне суть опеки и усыновления. Сколько я буду получать при усыновлении и опеке и какие льготы и преимущества?

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

У меня двое детей от первого брака. Муж умер. Материнской капитал за рождение второго ребёнка получала. Сецчас второй раз замужем. Планируем ребёнка со вторым мужем. Получу ли я матерински капитал в 2017 году за рождение третьего ребёнка? ? (получается у меня будет третий ребёнок, а у мужа первый. Или ему нужно усыновить моих двух детей от первого брака?)

Усыновила 2 детей мужа от первого брака. Дети родились в 2015 году, материнский капитал был на них получен в первом браке. Положена выплата мне или могу я получить материнский капитал на детей после усыновления?

У моего мужа от первого брака осталось двое несовершеннолетних детей и один из них ребенок инвалид пожизненно, жена, т.е. мать детей умерла. При усыновлении этих детей у нас будет считаться семья многодетная, т.к.у меня есть несовершеннолетний ребенок и дочь 21 год учится очно. Какие льготы мы теряем при усыновлении и какие льготы и пособия нам положены, будет ли выплата материнского капитала, если мама при жизни получала за второго ребенка материнский? Капитал.

Скажите, пожалуйста, будут ли считаться судом гос. выплаты усыновителю на ребенка (например если суд по усыновлению проходит в Москве, то будет выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка) как доход усыновителя после усыновления ребенка и нахождения в декрете. Или для суда важен только доход усыновителя до усыновления и на момент наступления декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не расписана с мужем, живем вместе 5 лет, у меня ребенок от первого брака, бывший муж дал согласие на усыновление, что нужно чтобы мой будущий супруг смог усыновить ребенка? Мы должны состоять в браке? Какие док-ты нужны для усыновления?

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

У меня есть ребёнок от первого брака. Года назад вышла замуж. Муж хочет усыновить моего ребёнка. Через какое время нам можно подать заявление на усыновление. В органах опеки и поручительства на сказали что можно будет усыновить ребёнка только после 3 лет совместного проживания в законном браке. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение