Вопрос о выкупе земли при оформлении документов на домовладение - законные права и возможности

• г. Батайск

Я оформляю документы на домовладение. Одна вторая по договору дарения и еще одна вторая по договору купли продажи. Юрист, которая занимается оформлением документов сказала, что землю нужно будет выкупать. Я родился по этому адресу и живу уже много лет. Сыну уже 22 года. Я слышал, что если 15 лет живешь в домовладении то оно переходит по закону в собственность. Даже если оно не твое. Я же законно приобрел и меня заставят покупать эту землю. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете признать право собственности по давности владения. Однако не факт, что будет гарантированный результат.

Спросить
Пожаловаться

Да, все законно. А слышали Вы неверно. По закону само по себе ничего в собственность не переходит. В суде можно признать право собственности за давностью владения, - если собственник неизвестен. Но к Земле это не относится. Земля в собственности государства находится.

Спросить
Пожаловаться

Купили частичку домовладения на земельном участке. В договоре купли-продажи указана сделка по домовладению. Земля не приватизирована, поэтому юрист сказал, что продавец не имеет права указывать в договоре продажу земли. Хотим приватизировать эту частичку земли. Ранее порядок пользования землей между дольщиками-был определен по суду. Что нам сделать для регистрации права собственноси? Два дольщика право собственности зарегистрировали-мы получили справку с мфц.

Общий двор. Три домовладения. Нужно ли согласие всех хозяев домовладений на прописку. Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

Моя тётя по завещания от своей матери получила 2/10 доли в домовладении. Прописана она в этом домовладении не была и не проживала, потому что уже много лет живёт в другом городе. В этом домовладении уже много лет прописана и живу я со своей семьёй.

В этом году моя тётя решила продать свою долю и мне предложила мне её выкупить. Я согласилась, мы подписали договор купли-продажи у нотариуса, выполнили все правовые нормы, положенные при этой сделке и затем я зарегистрировала свои переход права собственности на эту долю в Россреестре.

Вопрос-могут ли сособственники нашего домовладения признать нашу сделку притворной или мнимой?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Я живу в Евпатории, веду строительство дома во дворе на двух хозяев, госакта на землю нет. Из документов договор купли-продажи квартиры на земле или части домовладения (точно не скажу) 90-х годов. Квартиру снесли, которая указана в купле-продаже. С чего начать оформление документов, как оформить землю и дом. Спасибо.

Как правильно оформить договор дарения на часть домовладения без земли? Мама вступила в права наследства на часть домовладения, при этом земля в аренде, в этом домовладении имеется часть, или доля, пренадлежащая другому человеку, который хочет заключить договор дарения с мамой, одним словом хочет подарить эту часть ей. Как правильно это оформить? И какие документы для этого нужны? За раннее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г. было приобретено в собственность частное домовладение. В ходе оформления документов был составлен договор купли-продажи нотариусом в котором сказано, что данное домовладение приобретено по адресу… размеры данного домовладения…, а так же что, данное домовладение находится на земельном участке размеры которого…. В 2011 г. собственник умер и сейчас наследник оформляет документы. Оценка имущества и пр. В ходе оформления выяснилось, что свидетельств на строение и на землю отсутствуют, их просто нет. Занимаясь оформлением земельного участка, на котором находится строение. Сделан межевой план, документы сданы в администрацию, по документам оценки земельный участок оценен в 30 000 руб. И вот тут встал вопрос… Администрация говорит, что раз у вас нет свидетельства на землю то вы должны либо выкупить земельный участок по оценочной стоимости, либо взять его в аренду. Вопрос правомерны ли действия администрации и на почему землю, на которой находится строение и которая указана в договоре купли-продажи нужно выкупать или брать в аренду, ведь строение не может висеть в воздухе?

Заранее спасибо.

С уважением Ольга.

Ситуация такова: Имеется частное домовладение в собственности моей свекрови. Она собственник. В домовладении прописаны её муж, 2 её сына и 2 е несовершеннолетних детей одного из сыновей. Сейчас стоит вопрос о переоформление домовладения в собственность сыновей. Как это сделать правильно? Нужно ли выделять доли детям? На что может рассчитывать второй сын, у которого нет детей?

Здравствуйте! Законно ли оформление домовладения через дарственную собственником жилья (матерью) третьему лицу, если в этом домовладении прописан её сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение