Вопрос о выкупе земли при оформлении документов на домовладение - законные права и возможности

• г. Батайск

Я оформляю документы на домовладение. Одна вторая по договору дарения и еще одна вторая по договору купли продажи. Юрист, которая занимается оформлением документов сказала, что землю нужно будет выкупать. Я родился по этому адресу и живу уже много лет. Сыну уже 22 года. Я слышал, что если 15 лет живешь в домовладении то оно переходит по закону в собственность. Даже если оно не твое. Я же законно приобрел и меня заставят покупать эту землю. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете признать право собственности по давности владения. Однако не факт, что будет гарантированный результат.

Да, все законно. А слышали Вы неверно. По закону само по себе ничего в собственность не переходит. В суде можно признать право собственности за давностью владения, - если собственник неизвестен. Но к Земле это не относится. Земля в собственности государства находится.