Защита прав потребителей - возможность возврата денежных средств без проведения экспертизы при бракованном товаре?

• г. Красноярск

На тему о защите прав потребителей. Приобрела чайник, который оказался бракованным. Он протекает. Вернула в магазин, написала претензию. Прошло 10 дней деньги мне не вернули, ссылаясь на то, что он исправен. Чайник находится у продавца. Экспертизу не проводили. Я обратилась в суд. Можно настаивать в суде на возврат денежных средств без проведения экспертизы? У меня подозрение, что продавец мог ремонтировать его.

Ответы на вопрос (1):

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта