Спор между бывшим учредителем и руководством ООО по возврату денежных средств в уставный капитал
₽ VIP

• г. Абаза

Бывший учредитель ООО, выведенный из состава, за неисполнение решения собрания учредителей по внесению денежных средств в уставный капитал общества, требует через Арбитражный суд возврата денежных средств якобы внесенных в кассу общества. Первичные бухгалтерские документы о внесении денежных средств физическим лицом отсутствуют. Плательщиком в уставный капитал указано в объявлениях ООО, ч/з данного учредителя. Сегоднешнее руководство ООО считает, если истец не предоставит квитанции входящих ордеров на внесение им денежных средств кассу ООО, значит эти денежный средства могут иметь любое происхождение (выручка предприятия от хозяйственой деятельности ООО...) и факт внесения не доказан. Право ли руководство ООО.

Ответы на вопрос (2):

Николай, вы же сами говорите, что факт внесения денежных средств в уставной капитал не доказан, вот и делайте выводы. Так же посмотрите сроки исковой давности, если взнос внесен давно, то в суде можно можно заявить о истечение срока исковой давности.

С уважением,

Андрей Останин

Спросить
Пожаловаться

Николай, каждый учредитель общества должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Вывод из судебной практики:

Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО могут являться банковская квитанция с указанием наименования платежа, квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная надлежащим образом (с подписью лица, принявшего денежную сумму, и печатью организации), свод начислений и удержаний, согласно которому из заработной платы участника удерживались средства в счет оплаты доли в уставном капитале.

Согласно пункту 3 статьи 23 Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 Закона, переходит к обществу.

Для применения названной нормы Закона необходимо установить факт неоплаты или неполной оплаты доли учредителем общества в установленные сроки.

С уважением, Татьяна В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! На данный момент идет судебное разбирательство по вопросу зачисления денежных средств после внесения их в банкомат. Банк не зачисляет внесенные деньги и отрицает факт внесегия денег. А на суде банк представил журнальную ленту банкомата и видео на которых отсутствуют данные по внесению денег и на видео по времени внесения отсутствует человек вносивший деньги. У меня (истец) сохранилась копия чека внесения денег со всеми четко видимыми реквизитами операции. Как быть дальше? Как доказать внесение денег в банкомат? Спасибо!

У нас в организации ООО 3 участника. При внесении уставного капитала на расчетный счет два участника передали другому денежные средства в соответствии со своими долями, причем этот участник внес их как физическое лицо. Каким лучше оформить договором передачу денежных средств для внесения в уставной капитал от одного участника другому?

Дело в том, что организации очень часто не хватает денежных средств на покупку необходимых сырья и материалов, в результате учредитель данной орг-ии при необходимости вносит наличные денежные средства в кассу предприятия (частичное внесение займа), а предприятие при первой же возможности возвращает ему эти средства. Данные операции в учете организации отражаются как беспроцентный займ от учредителя.

Правильно ли такое предоставления займа, когда денежные средства в виде займа вносятся частями при необходимости и так же частями погашаются? Нужно ли в договоре указывать все частичные суммы займа и сроки внесения частей займа, а так же суммы и сроки погашения по займу (дело в том, что предсказать это невозможно)? Или, может быть, на каждое такое внесение денежных средств надо оформлять отдельный договор займа?

Спасибо.

В ООО"А" четыре учредителя (ООО"1",ООО"2",ООО"3",ООО"4"),уставный капитал 10000 руб. доля каждого 2500 руб. но помимо внесения денежных средств для формирования уставного капитала трое из четыреху чредиелей вносили денежные средства на расчетный счет ООО, покупали технику и тд. а один ни делал ничего. Как делить деньги при продаже предприятия, и обезопасить себя от требований четвертой стороны делить ден. средства от продажи предприятия согласн долям в уставном капитале т.е. поровну?

ВЕДЕТСЯ уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств (заработная плата) в учреждении главным бухгалтером. Факты на лицо. Доказательств много. Но дело не завершено.

Виновное лицо решило внести денежные средства в кассу учреждения. Как должно быть сформулировано заявление на внесение? Должно ли быть прописано какое-либо основание? Как может повлиять смысл написанного в заявлении на решение суда? Возможные ошибки при получении такого внесения для учреждения?

В уставе ООО прописаны все виды внесения уставного капитала, а в решении единственного учредителя внесение денежными средствами. Сейчас решили внести товаром, как это оформить? Какими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В состав ООО входит 4 учредителя.

Одним из учредителей был выдан займ ООО - составлен договор между учредителем и генеральным директором (ген. директор входит в состав учредителей).

На данный момент учредитель выдавший займ хочет выйти из бизнеса.

По устной договорённости средства внесённые в бизнес являются безвозвратными в случае, если мероприятие "прогорит". Но тем не менее, договор займа составлен с целью внесения средств на р/с для оплаты контрагентам. При чём учредитель даже не взял договор займа в банке (есть экземпляр в банке и у ген. директора).

У ООО нет средств чтобы вернуть займ.

Есть опасения, что учредитель всё ж таки заявит право требования по возмещению заёмных средств, т.к. человек оказался не надёжный и не добросовестный (никакого участия в деятельности ООО учредитель решил не принимать вовсе).

Вопрос:

Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?

Ответ прошу дать со ссылкой на статьи законов.

P.S. Учредитель, который дал займ, не внёс уставной капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение